Как мы уже сообщали, министр экономического развития и торговли РФ (МЭРТ РФ) Герман Греф направил американской стороне письмо по проблематике переговоров о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). В письме, в частности, содержится указание на то, что, сохраняя приверженность вступлению в ВТО, Россия намерена твердо защищать свои интересы. В послании говорится, что в случае неудачи очередного раунда переговоров, проведение которого предполагается в конце октября 2006г. в Женеве, РФ вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения договоренностей по условиям торговли мясом до присоединения России к ВТО, сообщает пресс-служба МЭРТ РФ, цитирует РБК.

Греф уверен, что ВТО находится в глубоком системном кризисе. Этот кризис возник из-за срыва многосторонних переговоров по сельскому хозяйству. В министерстве этот срыв связывает с "негибкостью США по некоторым вопросам".

Между тем, российская сторона не изменила принципиальной позиции и хочет скорейшего завершения переговоров о присоединении к ВТО. Консультации и переговоры с американской делегацией идут практически непрерывно и ежедневно. Российская команда всерьез настроена на решении остающихся трех-четырех проблем в течение ближайших двух месяцев, сообщает пресс-служба министерства.