США выставляют на торги добычу газа и нефти в Чукотским море

США выставляют на торги добычу газа и нефти в Чукотским море

Правительство США готовит тендер на добычу нефти и природного газа на арктическом континентальном шельфе в районе Чукотского моря, сообщает РИА "Новости".

По данным министерства, запасы углеводородов под Чукотским морем могут составлять до 15 миллиардов баррелей нефти и до 76 триллионов кубических футов природного газа.

На тендер планируется выставить 5 тысяч 354 участка общей площадью 29,7 миллиона акров (120 тысяч квадратных километров), которые находятся на морском дне на расстоянии от 40 до 320 километров от берега и на глубинах от 30 до 80 метров.

Победители тендера получат право на разведку и добычу нефти и природного газа в этой части Арктики в форме аренды (лизинга) сроком на 10 лет.

Первый такой тендер был проведен в 1988 году, когда были выданы права на лизинговую разработку 350 участков, второй - в 1991 году, когда права были выданы на 28 участков.

По данным американских СМИ, поиск нефти в Арктике сейчас продолжается также в районе моря Бофорта на границе с Чукотским морем.

Нефтяная корпорация Shell в конце июля планировала направить в этот район сразу 16 судов для массированной операции по сейсмической разведке и бурению геологоразведочных скважин, но эти планы натолкнулись на сопротивление организаций коренных жителей Аляски, а также экологов и по решению федерального апелляционного суда работы нефтяной корпорации временно приостановлены.

Shell планировала в течение трех следующих лет пробурить в Арктике до 12 геологоразведочных скважин, в том числе четыре скважины в этом году, сообщает Newsinfo.