23 апреля 2018г.
МОСКВА 
8...10°C
ПРОБКИ
2
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 61.77   € 75.79
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НЕЖДАННОЕ НАСЛЕДСТВО

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 17 Сентября 2002г.
Восемь лет назад я развелась с мужем - он был законченный алкоголик, жил за мой счет и не заботился о нашей дочери. Поэтому я добилась лишения его в судебном порядке родительских прав и вычеркнула из нашей с дочкой жизни. Замуж я больше не вышла, живем мы, понятное дело, трудно. И тут вдруг узнаю, что мой бывший благоверный каким-то чудом излечился от алкоголизма, стал бизнесменом, унаследовал от матери трехкомнатную квартиру, недавно женился, но вскоре умер. И теперь его новоявленная овдовевшая женушка стала полноправной хозяйкой квартиры и всего оставленного им добра. Выходит, лишив плохого отца родительских прав, я обделила дочь? (М.Макарян, Казань).

Упрекать себя не стоит - ваша дочь не потеряла прав на наследство отца, даже "плохого", - они закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. В ней сказано: ребенок, родители (либо один из родителей) которого лишены родительских прав, сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства не только с отцом или матерью, но и с другими родственниками по их линии. А право на наследство как раз относится к имущественным правам. Так что дочь ваша - полноправная наследница того, что оставил после себя ее отец.

Loading...



А вы продолжите пользоваться мессенджером Telegram после того, как его (официально) заблокируют в РФ?