08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 17 Сентября 2002г.
Нашему 14-летнему сыну бабушка подарила "на счастье" билет денежно-вещевой лотереи, а он и вправду оказался счастливым - принес выигрыш тысячу рублей. Не поставив нас в известность, он распорядился выигрышем по-своему - купил плейер, от которого, кроме вреда для учебы, ничего нет, и не хочет с ним расставаться. Мы люди небогатые, и для нас эта тысяча была бы хорошим подспорьем. Можем ли мы, сославшись на несовершеннолетний возраст сына, вернуть в магазин плейер и получить назад деньги? (И. Резников, г. Тольятти).

Нет, не можете: вашего сына-школьника защищает закон, в частности, статья 26 ГК РФ - "Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет", которая признает за детьми этого возраста право распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки и даже осуществлять права авторства на произведения науки, литературы, искусства а также на изобретения. Ваш случай подпадает под "мелкие бытовые сделки". Так что деньги, потраченные сыном, заполучить не удастся. Выпавшим ему счастливым билетом он законно, подчеркиваю это, распорядился по своему усмотрению.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников