03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЛИЦО И ПРАВА ЗОЛОВКИ

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 17 Сентября 2002г.
Квартира, в которой мы более семи лет прожили с мужем, приватизированная. Год назад к нам из Пензы для поступления в институт приехала его двоюродная сестра, живущая там вдвоем с матерью. Теперь она студентка, но живет не в общежитии, как другие приезжие студенты, а у нас, где мы ее прописали. Несколько месяцев назад погиб в автокатастрофе мой муж. У меня есть намерение сменить место жительства, продав квартиру, но тут вдруг моя "двоюродная золовка", пользуясь тем, что она здесь прописана, заявила о своих правах и утверждает, что я не имею права без ее согласия совершать со своей квартирой сделки. Это привело меня в шок. Неужели это действительно так? (Н. Уварова, Санкт-Петербург).

Повода для беспокойства нет. В соответствии со статьей 288 ГК РФ всеми правами владения, пользования и распоряжений жилым помещением пользуется его собственник, каковыми являются, кроме него самого, члены его семьи, и родственники, но лишь те, которые проживают совместно с собственником (не имея другого жилья) и ведут общее хозяйство. То есть речь здесь идет лишь о тех, для кого данная квартира является местом постоянного жительства, а не местом пребывания, как в случае с "предприимчивой" родственницей вашего покойного супруга, что проживает постоянно по другому адресу. Вот если бы ваш муж завещал в ее пользу свою половину вашей совместной собственности, тогда действительно ее согласие на продажу квартиры как совладелицы было бы обязательным. А так - поступайте с квартирой, как вам заблагорассудится: она ваша неотъемлемая собственность.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников