ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ. ЭТО И ПУГАЕТ

К возможным неприятностям, которые несет волна "птичьего гриппа", подготовились ученые расположенного под Казанью Федерального центра токсикологической и радиационной безопасности животных.

Они разработали, говоря по-научному, "систему купирования и ликвидации больного птичьего поголовья в первичном очаге с помощью специальных средств". Проще говоря, найден способ экстренной ликвидации гриппозных пернатых: ввели дозу спецсыворотки, и через 30 секунд птица "засыпает".
Как разъяснил корреспонденту "Труда" заместитель директора центра по научно-исследовательской работе Расых Юсупов, главное достоинство метода - все происходит бескровно. А это существенно снижает опасность распространения болезни - ведь именно в крови содержится в основном опасный вирус. Остается лишь упаковать тушки в полиэтиленовые мешки и сжечь в яме, продезинфицировав территорию щелочным раствором.
Препарат разработан по заказу Минсельхоза РТ и уже успешно опробован в регионах, где "грипп в перьях" принял опасные размеры: в Новосибирской, Тюменской, Омской областях, Алтайском крае... Именно отсюда стартовала эта болезнь, распространяемая перелетными птицами. И хотя Татарстан расположен несколько в стороне от их миграционных маршрутов, здесь, естественно, приняты все меры для отражения вирусной атаки. В центре готовы в случае необходимости оказать помощь зараженным территориям - создан даже штаб для оперативного "разруливания" опасных ситуаций.
К сожалению, наверное, о новом методе знают не все эпидемиологи. В Параньгинском районе соседней Марий Эл, к примеру, сотрудники санэпидемнадзора ограничиваются пока лишь чтением лекций населению, подчеркивая "опасность контактирования диких гусей и уток с домашними и недопущение падения пернатых в личное подворье".