Среди погибших и пострадавших в авиакатастрофе на таиландском острове Пхукет россиян нет, сегодня об этом сообщили в полиции и администрации острова, а также в руководстве авиакомпании "Уан-ту-гоу", которой принадлежал самолет.

В свою очередь заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Пронин сообщил, что "российское посольство поддерживает тесный контакт с соответствующими таиландскими ведомствами. По их данным, российских граждан на потерпевшем катастрофу лайнере не было", пишут "Ведомости".

По последним данным в авиакатастрофе погиб 91 человек. Большинство - иностранцы, в основном, туристы из Европы, британцы, австрийцы, немцы, ирландцы, итальянцы. Большинство из них сильно обгорели, передает "Эхо Москвы". В больницах остается около 20-ти пострадавших. Несколько человек пока не найдены. Спасатели продолжают искать их тела, передает Рейтер.

Черные ящики найдены, скоро их отправят в США. Предварительная версия причин катастрофы - погодные условия.

Напомним, авиакатастрофа произошла накануне днем. После неудачного приземления лайнер соскользнул с полосы, врезался в деревья и загорелся. Самолет садился на очень большой скорости, рассказали очевидцы. Возможно, в последний момент пилот передумал сажать лайнер и решил поднять его вверх, но не сумел этого сделать.