03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-10...-12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

И КАК МНЕ СЕБЯ НАЗЫВАТЬ?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 17 Октября 2000г.
Могу ли я переменить имя, которое мне не нравится? (С.Сухова, г.Ливны Орловской области).

Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) и статье 58 Федерального Закона РФ "Об актах гражданского состояния" каждый гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе переменить свое имя. Понятие "имя" включает в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Переменить можно сразу: фамилию, имя и отчество, либо все это - по отдельности. Причины перемены имени могут быть разные. Особого юридического значения причина перемены имени не имеет. Однако в силу статьи 19 ГК гражданин обязан принять необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет ответственность за риск последствий, вызванных незнанием этими лицами факта таких перемен. Так что если вы остались кому-то должны по гражданско-правовому договору и при этом переменили имя, не удивляйтесь, когда с вас взыщут стоимость розыска и проверок, которые вынужден произвести ваш контрагент. Гражданин, изменивший имя, должен позаботиться об оформлении новых документов, изменения вносятся за его счет.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников