ГРАНДЫ КОНТРАБАНДЫ

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) раскрыли в Москве масштабную систему контрабандного ввоза в Россию импортной мебели с последующей ее реализацией в торговых центрах "Три кита" и "Гранд". Об этом они заявили на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник.

В частности, первый заместитель начальника управления таможенных расследований и дознания ГТК Марат Файзулин сообщил, что на сегодняшний день экономический ущерб от контрабанды мебели и ее реализации в указанных магазинах составляет не менее 8 миллионов долларов. Он особо отметил: в этих подсчетах ГТК опирается на факты таможенных нарушений при ввозе мебели, имевшие место в 1999-2000 годы. В целом же, согласно оценкам экспертов таможни, общий реальный ущерб от контрабанды мебели с учетом недоплаченных и заниженных таможенных пошлин, а также штрафов по установленным фактам нарушений может составлять сотни миллионов долларов.
Как удалось ловким бизнесменам избежать уплаты налогов в федеральный бюджет, показывает хронология событий, составленная сотрудниками ГТК. По их данным, за этот период в адрес российского ООО "Лига Марс" поставлялись партии импортной мебели, которые проходили таможенное оформление в Одинцовской таможне - на общую сумму около 20 миллионов долларов по 400 таможенным декларациям. Однако все эти товары ввезены на территорию РФ и оформлены с нарушениями таможенного законодательства.
Центральная оперативная таможня в августе прошлого года завела дело о нарушении таможенных правил по признакам недостоверного декларирования товаров. Затем мебель за 74 миллиона рублей приобрело ООО "Бастион", которое и реализовывало ее на российском рынке. Точнее, не продавало ее, а передавало другим комиссионерам. Как явствовало из документов, "Бастион" получал товар, минуя склады ООО "Лига Марс", которое якобы было получателем товара. На деле же все полученные товары, направлявшиеся в ООО "Лига Марс", сразу же после таможенного оформления доставлялись в торговые центры "Три кита" и "Гранд", а также на склады в Митино. Только после помещения мебели в эти складские помещения она по счетам-фактурам передавалась "Бастиону".
Как выяснилось в ходе расследования, эта фирма также является организацией-прикрытием. Со слов генерального директора, в ней значился только один работник - он сам. Ни складских помещений, ни офиса у фирмы нет. В отношении "Бастиона" Центральная оперативная таможня также завела дело о нарушении действующих правил по фактам приобретения и распоряжения импортными товарами, прошедшими оформление с нарушениями таможенных правил.
Решением арбитражного суда Москвы государственная регистрация ООО "Лига Марс" признана недействительной. Следовательно, вся деятельность этого общества с момента регистрации была незаконной. Кроме того, все сведения об ООО "Лига Марс" в документах, представленных к таможенному оформлению, недостоверны. По материалам в отношении ООО "Бастион" и ООО "Лига Марс" в сентябре прошлого года ГУВД Московской области возбудило уголовное дело по факту контрабанды и передало его для дальнейшего расследования в Следственный комитет МВД России. Наряду с делами в отношении ООО "Лига Марс" и ООО "Бастион" Управление таможенных расследований и дознания ГТК России окончило производство еще десяти дел о нарушении таможенных правил в отношении фирм, распоряжавшихся товарами, поступавшими в адрес ООО "Лига Марс".
За каждый контейнер мебели, которая поступала в "Три кита" и "Гранд", было недоплачено таможенных платежей в среднем по 10 тысяч долларов. При этом, как подчеркнул заместитель начальника таможенной инспекции ГТК М. Берновский, взыскать эти суммы практически невозможно, так как мебель, ввозимая для реализации в этих торговых центрах, поставлялась исключительно через фирмы-однодневки. Они прекращали существование после 5-10 поставок. И на счетах этих фирм сейчас нет денег.
По словам представителей ГТК, у таможни имеется достаточно документальных доказательств причастности руководства "Гранда" и "Трех китов" к организации незаконных поставок мебели и к деятельности фирм-однодневок. Иностранный инвестор, вложивший в этот контрабандный мебельный бизнес порядка 120 миллионов долларов, на деле оказался маленькой фирмой на юге Германии, занимающейся выращиванием винограда и производством вина. В немецкой фирме работают всего три человека: отец, сын и девушка-секретарь. Интересно, что нет никакой реакции на скандал с таможней от этих весьма загадочных иностранных инвесторов, которым принадлежит около 90 процентов акций торговых комплексов "Три кита" и "Гранд". Они не дали о себе знать ни через посольство, ни через торгово-промышленную палату Германии, ни через Союз немецкой экономики в России. Эксперты ГТК также привели данные, согласно которым фактически основным поставщиком мебели, реализуемой в "Гранде" и "Трех китах", и основным инвестором торговых комплексов является одна и та же германская фирма "Интер-Трейд" - она-то и выдала управляющему этими центрами С. Зуеву генеральную доверенность на ведение дел в России.
При этом эксперты ГТК подчеркнули, что, как показывает анализ, так называемые иностранные инвестиции в центры "Три кита" и "Гранд" имеют признаки отмывания доходов, нажитых преступным путем.
Согласно полученным погрузочным ордерам транспортной компании "Майерск", которая занималась перевозкой указанной мебели в Россию, во всех контейнерах, доставлявшихся в адрес ООО "Лига Марс", вес мебели был существенно (а во многих случаях десятикратно!) выше, чем он указывался при оформлении в таможенных декларациях. Неверный вес и, соответственно,заниженная стоимость мебели были также указаны и в накладных на товар, что и способствовало занижению таможенных платежей. Также достоверно установлено, что все 400 представленных сертификатов на мебель оказались поддельными. На сертификатах стоят "липовые" печати и подписи. В связи с этим таможенники высказали предположение, что мебель могла быть изготовлена из вредных для здоровья материалов, так как она не прошла экспертизу.
Большую часть мебели, ввезенной в адрес ООО "Лига Марс", составляет продукция итальянских фабрик-производителей. От таможенной службы Италии получены пакеты экспортных документов, касающихся 39 поставок от семи итальянских фабрик в адрес ООО "Лига Марс". По ним проводится ревизия. По словам сотрудников ГТК, уже достигнута договоренность о получении комплектов экспортных документов по всем поставкам. В миланской таможне также получены сведения относительно трех граждан России, которые учредили компанию-поставщика мебели в Италии. Эта компания и является посредником между производителями мебели в Италии и немецкой фирмой-инвестором "Интер-Трейд". Таможенники также сообщили, что расчеты за поставку контрабандной мебели велись в том числе и через "Банк оф Нью-Йорк", который ранее фигурировал в скандале с отмыванием российских капиталов за рубежом.
Комментируя ход расследования таможенных нарушений, связанных с ввозом контрабандной мебели и ее реализацией в двух мебельных центрах, заместитель начальника управления таможенных расследований и дознания ГТК Владимир Остапенко заявил, что как только представитель Следственного комитета МВД РФ вышел на конкретных фигурантов по делам о контрабанде, уголовное дело было у него изъято и передано в Генпрокуратуру РФ. При этом представители таможни выразили надежду, что сотрудники прокуратуры, которым передано это дело, будут действовать объективно.