"ФРИЦ" СРАВНИВАЕТ СЧЕТ

С первой по четвертую партии Владимир Крамник показал, как нужно правильно строить матчевую стратегию в игре с суперком-пьютером. И повел в счете - 3:1. Однако в пятой и шестой "Фриц" сравнял счет - 3:3.

В четвертом поединке все шло по накатанной Крамником стратегической линии: быстрый размен ферзей и постепенное наращивание им позиционных плюсов. Казалось, что "Фрицу" в очередной раз несдобровать. Но Крамник не стал выжимать из позиции максимум. Он довольствовался выигрышем пешки, что в ладейном окончании привело только к ничьей. Возможно, где-то подспудно над ним довлел результат двух выигранных подряд партий. Ведь даже после ничьей Владимиру для выигрыша матча в четырех следующих поединках оставалось набрать всего полтора очка.
Между четвертой и пятой партией была двухдневная пауза. Крамник использовал ее для знакомства с достопримечательностями Бахрейна. Михаил Ботвинник во время соревнований всегда строго придерживался спортивного режима. Никаких экскурсий и других отвлекающих моментов. У него много последователей. Володя, видимо, не из их числа.
На пятую партию гроссмейстер пришел не вполне здоровым: сказалось чередование высокой уличной температуры и прохладного кондиционера в помещениях. К тому же его ждал в дебюте сюрприз. Разработчики не теряли время зря и, отказавшись от не оправдавшего себя в этом матче первого хода е2-е4, перешли на 1.d2-d4. Крамник в пятом поединке изменил активной стратегической линии ведения борьбы, которая принесла ему успех в первой половине матча. Избранный им вариант Ласкера в ферзевом гамбите, хотя и ведет к размену многих фигур, достаточно пассивен. "Фриц" при ферзях и двух легких фигурах все время владел инициативой. Не желая играть ферзевый эндшпиль без пешки, Крамник на тридцать четвертом ходу допустил просмотр коня и сдал партию.
В шестой партии был разыгран сложный дебютный вариант новоиндийской защиты. Все шло к тому, что белые будут владеть инициативой. Крамник неожиданно предпринял рискованный маневр коня с последующей его жертвой. Такое решение удивило не только меня, но и всех моих коллег, с которыми я анализировал эту партию. Суперкомпьютер несколькими точными ходами отбил атаку на короля. А после размена ферзей стало очевидно, что "Фриц" сравнивает счет в матче - 3:3!
В. КРАМНИК - "ФРИЦ"
6-Я ПАРТИЯ
НОВОИНДИЙСКАЯ ЗАЩИТА
1.d4 mf6 2.c4 e6 3.mf3 b6 4.g3 oa6 5.b3 ob4 6.od2 oe7 7.og2 c6 8.oc3 d5 9.me5 mfd7 10.md7 md7 11.md2 0-0 12.0-0 qc8 13.a4 of6 14.e4 c5 15.ed cd 16.ob4 qe8. 17.me4? Без нужды пускаясь в бурное море осложнений, что выгодно машине. Простое 17.de и на любое взятие 18.me4 давало белым небольшой, но стойкий позиционный перевес.
17...ed! 18.md6 dc! 19.mf7? uf7 20.od5 ug6 21.sg4 og5 22.oe4 qe4 23.se4 uh6 24.h4 of6 25.od2 g5 26.hg og5 27.sh4 ug6 28.se4 ug7 29.og5 (29.sg4 me5!) 29...sg5 30.qfe1cb 31.sd4 mf6 32.a5 sd5 33.sd5 md5 34.ab ab (35.qa6 b2!). Белые сдались.