Украинский завод может совместно с Китаем создать новый танк

Украинский завод может совместно с Китаем создать новый танк

Харьковский завод им. Малышева (Украина) ведет переговоры с Китаем о совместном создании новой машины на базе танка Т-84, сообщил генеральный директор предприятия Геннадий Гриценко. Гриценко принял участие во встрече с депутатами парламента Украины от Харьковской области, на которой обсуждались бюджетные потребности региона в 2006 году.

Как сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Харьковской областной администрации, в ходе встречи Г.Гриценко отметил, что считает украинско-китайский проект самым перспективным на ближайшие годы. "Я считаю, что это самый перспективный проект из всех, которые могут быть у нас в ближайшие пять лет", - заявил директор завода, слова которого привели в администрации.

Говоря о государственной поддержке предприятия в будущем году, Г.Гриценко сказал, что настаивает на включении в проект госбюджета-2006 128 млн. гривен на поддержку производства бронетехники. Эти средства, по его словам, позволят, в частности, провести модернизацию 40 танков для Минобороны.