Более 40 млн долларов выделил Всемирный банк Узбекистану на борьбу с курением. Однако, как оказалась, почти 40 проц любителей табака в республике не курят его, а жуют. Причем пристрастие к "бездымному табаку" не отбивает даже тот факт, что в "рецептуру" насвая - жевательного табака - помимо вполне традиционных компонентов входят верблюжий кизяк и куриный помет.

Жуют эту "гремучую смесь", независимо от возраста, и мужчины, и женщины, рассказала корр.ИТАР-ТАСС консультант Всемирного банка, представитель Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Айда Юрекли.

По ее словам, наркологи относят насвай к легким наркотикам, он нигде не запрещен, Но и безвредным его не назовешь. По данным Узбекистанского республиканского онкологического центра, более 80 проц больных с диагнозом "рак ротовой полости и гортани" жевали насвай.

Для предотвращения дальнейшего распространения насвая Всемирный банк рекомендовал правительству Узбекистана повысить не только налоги на "бездымный табак", но и минимальный возраст для тех, кто его покупает, с 18 до 19 лет, сообщила Юрекли.