Всемирный Банк признал Молдавию беднейшей страной Европы

Всемирный Банк признал Молдавию беднейшей страной Европы

Всемирный Банк признал Молдавию беднейшей страной Европы. "После распада СССР Молдавия среди бывших советских республик перенесла самый продолжительный экономический спад, в результате чего установился самый высокий уровень бедности", - говорится в опубликованном сегодня в Кишиневе докладе ВБ.

Некоторые признаки финансовой и макроэкономической стабилизации появились только к середине 1998 года. "Однако и они были уничтожены произошедшим в августе того года экономическим кризисом в России, которая является главным рынком сбыта для молдавских товаров. Оправляться от этого удара молдавская экономика начала только к 2001 году", - отмечается в докладе банка "Рост, бедность и неравенство в бывших республиках Советского союза".

По прогнозам экспертов ВБ, даже при ежегодном росте экономики Молдавии в 8 проц, на протяжении ближайших 5 лет с бедностью будет сталкиваться как минимум каждый пятый житель страны. Эксперты рекомендуют правительству принять меры для ускорения темпов экономического роста - "провести реструктуризацию предприятий, поддержать экономический рост в аграрном секторе, повысить эффективность и целенаправленность социальной защиты, особенно, бедного работающего населения и детей". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.