Евросоюз решил активно бороться за психическое здоровье своих граждан

Евросоюз решил активно бороться за психическое здоровье своих граждан

Более 27 проц жителей Европейского союза страдает или страдал психическими заболеваниями. По их причине в ЕС происходит большинство самоубийств, которые уносят 58 тыс жизней в год: больше, чем автомобильные аварии.

Эти данные содержатся в "зеленой книге" о борьбе за психическое здоровье европейцев, которую опубликовала сегодня Европейская комиссия. Умственные и нервные расстройства могут оказать серьезное влияние на экономическое и социальное благосостояние общества, отмечается в документе.

Европейский комиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Маркос Киприану отметил в коммюнике в связи с публикацией "зеленой книги", что экономические потери от психических и нервных заболеваний могут составлять до 4 процентов ВВП Евросоюза. По некоторым прогнозам, в 2020 году они могут выйти на первое место по числу заболеваний в развитых странах мира.

Состояние проблемы в разных странах ЕС неодинаково. Число самоубийств на 100 тыс жителей колеблется от 44 в Литве до 3,6 в Греции. А случаев принудительной госпитализации в психических лечебницах в Финляндии в 40 раз больше, чем в Португалии. В бюджете здравоохранения Люксембурга лечение психических и нервных заболеваний занимает более 13 проц, а в Словакии только 2 проц.

24 октября в Люксембурге состоится посвященная этой проблеме конференция ЕС. В ней примут участие министры здравоохранения, депутаты Европарламента, региональный директор ВОЗ по Европе Марк Данзон.