ТРИУМФ "ГОРОДА НЕВЕСТ"

В его рамках были объявлены лауреаты Национальной премии в области индустрии моды, которым, по уже сложившейся традиции, был вручен символ фестиваля - статуэтка "Золотое веретено", изготовленная в Екатеринбурге из золота 585 пробы.

В номинациях "Международная fashion-марка" и "Российская fashion-марка" победили компания "Гант" и компания "Саваж". В сфере журналистики лауреатами стали журнал "Индустрия моды" и автор публикаций того же издания Нина Самзонадзе. В номинациях "Промышленная коллекция" приз достался ассоциации ТДЛ-текстиль из "города невест" Иваново за великолепную композицию, выполненную из льняных тканей, которая полностью перевернула представление зрителей о том, какой может быть одежда изо льна. В номинации "Творческая коллекция" обладателем "Золотого веретена" стал Дом мод "Каменевы" из Ярославля. Ювелирный Дом Яшма из Москвы получил приз в номинации "Ювелирная коллекция". Модный Дом Ларисы Селяниной из Екатеринбурга был удостоен приза за работу с трикотажем. В номинации "Головной убор" победила компания МКС из Санкт-Петербурга, а за "Мех и кожу" приз вручили компании "Эль-мех". В номинации "Дебют" лауреатами стали сразу три студентки Балтийского института экологии, политики и права Ольга Денисова, Елена Кузнецова и Ольга Маркович. Вместе девушки создали коллекцию, которая произвела неизгладимое впечатление и на жюри, и на зрителей.
Впервые в этом году на фестивале моды "Бархатные сезоны в Сочи", многолетним информационным спонсором которого является газета "Труд", был учрежден "Приз прессы". Интересно, что мнение журналистов, аккредитованных для работы на фестивале, совпало с мнением профессионалов. Подавляющее число голосов было отдано ассоциации "ТДЛ-текстиль" .