ОН ПОДАРИЛ НАМ ПУШКИНА

17 октября
В 1740 году участники второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга основали

17 октября
В 1740 году участники второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга основали город Петропавловск-Камчатский.
110 лет назад, в 1896 году, в Александринском театре в Петербурге состоялась первая постановка пьесы А.П. Чехова "Чайка".
В 1902 году в Детройте был выпущен первый автомобиль марки "Кадиллак".
В 1905 году был издан Манифест Николая II "Об усовершенствовании государственного порядка", который провозгласил гражданские свободы и создание Государственной думы. Манифест был написан выдающимся отечественным государственным деятелем Сергеем Витте. Однако дарованные свободы не привели к полной демократизации общественной жизни в стране и не спасли Россию от революции.
В 1931 году главарь чикагских гангстеров Аль Капоне получает 11 лет тюрьмы за уклонение от уплаты налогов. Несколько лет назад я в числе других экскурсантов оказался в расположенной на острове недалеко от Сан-Франциско тюрьме "Алькатрас", ныне превращенной в музей. Там среди прочих камер мне удалось найти ту, которую в течение нескольких лет занимал Аль Капоне. Можно предположить, что знаменитый преступник чувствовал себя далеко не комфортно. Не случайно, находясь в "Алькатрасе", Аль Капоне большую часть срока провел в тюремном госпитале.
В 1944 году войска 3-го Белорусского фронта пересекли границу Восточной Пруссии.
45 лет назад, в 1961 году, в Москве состоялось открытие XXII съезда КПСС, который принял новую программу и устав партии.
12 лет назад в результате взрыва в редакции газеты "Московский комсомолец" погиб корреспондент Дмитрий Холодов (1967-1994).
10 лет назад, в 1996 году, в Москве в Настасьинском переулке, рядом с Пушкинской площадью и в непосредственной близости от здания редакции газеты "Труд" был открыт оборудованный по самым новейшим технологиям кинотеатр "Кодак Киномир". Поздравляем соседей с юбилеем!
103 года назад, в 1903 году, родился старейший российский хирург, консультант-профессор Российского клинико-диагностического центра Минздрава Российской Федерации Валентин Маят.
60 лет назад, в 1946 году, родился замечательный российский скрипач, лауреат 1-й премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского Виктор Третьяков.
75 лет назад, в 1931 году, родился отечественный писатель и общественный деятель, советник президента РФ по вопросам помилования Анатолий Приставкин.
300 лет назад умерла знаменитая французская куртизанка Нинон де Ланкло (1616-1706). Согласно преданию она сохраняла свою неотразимую красоту до глубокой старости.
262 года назад умер выдающийся итальянский мастер смычковых инструментов Джузеппе Гварнери (1698 - 1744). Приехав в итальянский город Кремону, я, идя по главной старинной улице, увидел несколько зданий, где когда-то жили Амати, Страдивари, Гварнери. В ратуше Кремоны находится уникальный музей, где выставлены скрипки и альты, созданные этими великими мастерами.
170 лет назад умер великий русский живописец Орест Кипренский (1782-1836). Созданный им портрет А.С. Пушкина по праву считается лучшим живописным изображением великого поэта (на снимке).