«Флаг ему в руки». В ЦИК рассказали о президентских перспективах Навального

«Где-то в 2028 году, плюс пять месяцев, может вполне баллотироваться», - сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова

Оппозиционный политик Алексей Навальный сможет принять участие в выборах президента России после 2028 года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

«Он сможет, пройдет этот срок десятилетний - где-то в 2028 году, плюс пять месяцев, может вполне баллотироваться. А что сейчас за возраст? Вся жизнь впереди. Поэтому пусть исходит из этого. И флаг ему в руки!» - сказала Памфилова, отвечая на вопрос участника Всемирного фестиваля молодежи и студентов о возможном участии Навального в выборах.

«Есть закон, и есть Конституция. Если бы он был сам по себе Навальный, то, слава Богу, пусть идёт на выборы, пусть люди сами оценивают. Но вы знаете, что по закону, несмотря на то, что у него срок условный, но квалификация его преступления - тяжкое преступление, а люди, которые осуждены по этой статье, не имеют права участвовать в выборах», - добавила глава Центризбиркома.

Памфилова также высказал мнение, что Навальный, заявляя о праве на участие в выборах президента, ложно трактует Конституцию. Она отметила, что у оппозиционера были бы шансы принять участие в выборах, если бы он обратился в Конституционный суд и предпринял другие шаги по обжалованию приговора, не дающего ему избираться.

«У них были шансы, если бы Навальный хотел идти на выборы, предпринять ряд шагов и сказать «Все, мы сделали все возможно, а получилось или не получилось». А они по какому пути идут? Ложно интерпретируют законы, с другой стороны говорят: «Кто такая Памфилова? Кто такой ЦИК? Вот мы сейчас выведем ребят, которым головы заморочили, надавим на власть, нас вообще сразу испугаются. Это я испугаюсь? Человек, который прошел все горячие точки, не раз смотрел смерти в глаза? Я никогда, ни под чьим давлением, не позволю нарушить закон, плох он или хорош», - подчеркнула Памфилова.

«Никакое давление, ни уличное, ни административное, меня не свернет с этого пути, или я положу заявление на стол», - добавила она.