Главная Жизнь 01:01 17 Ноября 2000 135
ЦЕНА ВОПРОСА - ЦЕНА ТРУБЫ,
В спорах о причинах и продолжительности нынешней уникальной ценовой ситуации на нефтяном рынке высказываются самые разные точки зрения. Но все участники подобных диспутов сходятся в одном: эта "благодать" (или "кошмар") рано или поздно закончится, причем,
Кустов Владимир

Одной из самых главных задач становятся не государственные инвестиции (хотя в некоторых отраслях, в том же самом оборонном комплексе, без них не обойтись), а создание условий для оптимального перераспределения "допдоходов". Речь в данном случае идет о той прибыли, которую получают за счет высоких цен на энергоносители крупнейшие российские компании, работающие в нефтегазовом комплексе. Куда пойдут деньги? На банковские счета? Или на увеличение заработной платы? Второй вариант совсем не плох, тем более что такое развитие ситуации обеспечивает и создание новых рабочих мест в сфере обслуживания, коммуникаций, малого и среднего бизнеса. Но и бороться с первым, по крайней мере уповать на надежность запретительных мер, почти бессмысленно. Самым действенным способом, на наш взгляд, является создание каналов, по которым "дополнительная прибыль" направлялась бы в качестве стратегических инвестиций в другие отрасли экономики.
Нельзя сказать, чтобы российское правительство не старалось распорядиться счастливым лотерейным билетом с максимальным благоразумием. Однако, наверное, старый принцип - "хотели как лучше" - оказывается действеннее любых рациональных мотивов.
Одним из наиболее "явных" смежников ТЭКа являются металлурги. Как известно, без трубы ни добыть, ни прокачать нефть и газ невозможно. Да и состояние большей части российских нефте- и газопроводов, построенных десять и более лет назад, таково, что, не замени сейчас значительную часть труб, в ближайшие же годы нас ждут аварии, ущерб от которых будет куда выше, чем любые траты сегодня. Нефтяники и газовики, отдадим им должное, понимают ситуацию и без напоминаний со стороны правительства. За последние два года спрос на трубы вырос почти в два раза. Основной прирост обеспечивался за счет отечественной продукции. По экспертным оценкам, предоставленным Консультационным центром ИРБИС, специализирующимся на исследованиях рынка, в текущем году российским трубникам удастся не только достигнуть показателей докризисного 1997 года, но и превзойти их: прогноз на нынешний год - 4450 тыс. тонн, в то время как в 1997 г. выпускалось 3487 тыс. тонн труб. При этом доля импорта неуклонно сокращается - с 30 процентов в 1994-м до 22,3 процента в 1999 г.
Но кому-то показалось, что журавль в небе выглядит куда привлекательнее синицы в руке. Поэтому по инициативе Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) в начале нынешнего года Минторг начал расследование в отношении украинских трубников. После реформирования структуры правительства расследование досталось в наследство Минэкономразвития и сейчас близко к завершению.
Взаимоотношения российских и украинских трубников никогда не были гладкими. В начале 90-х они сильно "портили жизнь" отечественным производителям аналогичной продукции, что и понятно: основные мощности создавались здесь еще во времена СССР, и практически все крупные заводы, исходя из тогдашних оценок прибыльности и эффективности, оказались в разных государствах. Хотя доля украинского импорта на российском рынке труб никогда не зашкаливала за 20 процентов (официальный повод для начала антидемпингового расследования), иногда, в частности в период 1995-1997 гг., она вплотную приближалась к критической отметке. Но тогда, видимо, положение на рынке никого всерьез не беспокоило, и протекционистские меры, которые могли бы защитить отечественных производителей, введены не были.
Интерес к украинскому импорту проснулся именно сейчас. Теоретически это объяснимо, хотя объяснения лежат вовсе не в экономической, а в политической плоскости. Трубный рынок оживился (в первую очередь - за счет тех же нефтяников, газовиков да еще примкнувших к ним химиков и переработчиков нефти), а отношения с Украиной, мягко говоря, небезоблачные. Огромные долги за газ переполнили чашу терпения российского правительства. Понимая, что под шумок "выяснения отношений" добиться принятия запретительных мер в отношении украинских производителей будет куда проще, фонд предпринял решительное наступление.
Однако то, что казалось таким очевидным (необходимость принятия антидемпинговых мер в отношении украинских трубников) каких-то три-четыре года назад, сейчас не только не отвечает, но и прямо противоречит стратегическим интересам российской промышленности.
Создавать условия для инвестирования в значимые отрасли промышленности, в модернизацию и новое оборудование - одно дело. И совсем другое - заставлять оплачивать продукцию, произведенную по устаревшим технологиям, не отвечающим современным стандартам. В первом случае речь действительно идет о сохранении и приумножении промышленного потенциала страны. Во втором - о неэффективной растрате средств, времени, возможностей.
Да, задача правительства - защита интересов товаропроизводителей. И единственная задача, "соразмерная" ей, - защита прав товаропотребителей. Что же означает на деле введение антидемпинговых мер в отношении украинских производителей?
Сейчас объемы украинского импорта (речь идет о 12-13 процентах рынка) сопоставимы по масштабам с производством труб на крупнейших российских предприятиях: Северский трубный, Выксунский металлургический, Волжский трубный, Челябинский трубный, Первоуральский новотрубный заводы занимают каждый(!) примерно такую же долю рынка. При этом Украина, поставляющая нам трубы, по качеству и цене сопоставимые с российскими, является единственным "независимым" игроком. Как только удастся изолировать российский рынок, "картельный сговор" между крупнейшими отечественными производителями (и как прямое следствие рост цен) станет неизбежным. Картельный сговор в данном случае - не ругательство, а констатация факта, известного еще со времен К.Маркса и первоначального накопления.
Рост загрузки производственных мощностей, о необходимости которого говорят, тоже из раздела "мечтаний". Если проанализировать структуру украинского импорта (даже исключив из него трубы большого диаметра, которые на всем просторе СНГ производит только Харцызск), то окажется, что в большинстве случаев Украина поставляет на наш рынок то, чего отечественные заводы пока не делают, причем не только технологически (ряд видов одношовных труб), но и по соображениям экологической безопасности. Например, Россия еще несколько лет назад запретила на своей территории производство стали с добавками марганца, а Украина пока позволяет его осуществлять и т.д.
Сегодня и для государства и для экономики в целом и для отдельных компаний, специализирующихся в ТЭК, выгоднее покрывать существующий на рынке дефицит (а он в последние два года составляет до 20 процентов) за счет относительно качественной и относительно недорогой украинской продукции. Сэкономленные же средства вкладывать не в заведомо устаревшее производство, а в новые, современные проекты, в строительство того же "Стана 5000", который должен быть смонтирован на базе Нижнетагильского металлургического комбината и т.д.
Кстати, тот же Газпром выступает против ограничений импорта украинских труб. Как сообщила на брифинге в Москве заместитель начальника управления металлопродукции компании "Газкомплектимпекс" (дочерняя структура Газпрома) Елена Сорокина, это прежде всего касается труб диаметром 1420 мм. По ее словам, которые приводит "Интерфакс", в этом году потребности Газпрома в трубах составят примерно 500-600 тыс. тонн, в том числе 50-60 тыс. тонн украинских, в основном большого диаметра. В 2001 году Газпром планировал закупить на Украине порядка 180 тыс.тонн труб, причем значительную их часть - на Харцызском трубном заводе. По утверждению Елены Сорокиной, сегодня российские предприятия не в состоянии полностью обеспечить компанию трубами большого диаметра. Она сообщила также, что Газпром намерен взять в доверительное управление 77-процентный госпакет акций Харцызского трубного завода.
Одна из основных задач российского правительства, обновленной власти - создание продуманной, долговременной, ориентированной на решение стратегических задач промышленной политики. Но важность задачи подразумевает и принципиально более высокую "цену ошибки": едва заметный перекос в фундаменте дома, который мы закладываем, может завтра обернуться громадными издержками, а то и просто невозможностью "продолжать строительство". И прятаться сегодня за красивыми словами, за примитивным пониманием тезиса о защите отечественного производителя "любой ценой" нельзя.
Да, нам нужно устранить тот нелепый перекос, который сложился на отечественном трубном рынке за долгие годы бездействия. Это полностью справедливо и в отношении других рынков. Но метод "мстительного наскока" и грамотная, внятная промышленная политика, нацеленная на подъем российской промышленности, - не одно и то же.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5327
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4793
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4758
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3992
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3866
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3851
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3640
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3520
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3480
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3344
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?