СОЮЗ РОССИИ С БЕЛОРУССИЕЙ УКРЕПИТ РУБЛЬ

30 ноября в Минске состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства

30 ноября в Минске состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии, сообщил государственный секретарь и руководитель Постоянного комитета Союзного государства Павел Бородин. По его словам, повестка дня заседания совета будет включать в себя проблемы унификации таможенного законодательства, тарифной и налоговой политики. Уже сейчас можно говорить о том, что "реальный срок унификации правовой базы - 2005-2008 годы", - подчеркнул госсекретарь. Будут также обсуждены вопросы, связанные с введением единого платежного средства и единого эмиссионного центра, который, как заявил Бородин, решено открыть в Москве. По его мнению, "это не подачка кому-либо, а нормальные условия хозяйствования обеих стран". Бородин сообщил, что 30 ноября президенты и премьеры России и Белоруссии подпишут ряд соглашений, направленных на выполнение 45 совместных программ.
Говоря о бюджете Союзного государства, госсекретарь подчеркнул, что в этом году он будет выполнен на 100 процентов. Что касается следующего года, то уже известно, что общий бюджет вырастет на 200 миллионов и составит 2550 млн. рублей.
По мнению Павла Бородина, "Белоруссия не являлась и не является обузой для России, это весьма развитый регион с достаточно современной экономикой, и кое-чему у них можно поучиться". Он выразил уверенность в том, что в результате намеченных мер "российский рубль не ослабеет, а резко укрепится". "Залогом тому - и экономика Белоруссии, и ее уникальное геополитическое положение", - считает Бородин.
Коснувшись темы создания парламентского центра Союзного государства, госсекретарь поддержал идею строительства подобного объекта в Санкт-Петербурге. "Одна из крупнейших корпораций США с годовым оборотом 24 млрд. долларов готова вложить свои деньги в сооружение современного парламентского центра", - сообщил госсекретарь. По его мнению, российская и белорусская стороны не истратят на реализацию данного проекта ни копейки. Правда, позже нашим государствам придется платить за аренду здания...