В РОССИИ ЕСТЬ 100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ

В списке не только потребительские товары, но и продукция производственно-технического

В списке не только потребительские товары, но и продукция производственно-технического назначения. Тестирование изделий проводилось по довольно сложной методике, разработанной Академией проблем качества. В результате выбрали сначала 1100 лучших товаров, а потом из этих кандидатов - первую сотню.
Трудно сказать, имеет ли этот отбор какое-либо практическое значение для потребителей. В списке лауреатов большую часть занимают товары, известные только ограниченному числу покупателей того региона, где они производятся. Что, например, вам известно о хлебных палочках предприятия "Щелковхлеб" или детском конструкторе "Малыш-2"? С другой стороны, в список ста лучших попали такие популярные товары, о высоких достоинствах которых давно и хорошо известно. Скажем, к всемирной славе камчатского краба или вологодского масла место в первой сотне ничего не прибавляет.
Однако для самих отечественных производителей такая поддержка существенна. Программа "100 лучших товаров России" помогает предприятиям объективно оценить свою продукцию и определить механизмы совершенствования ее качества.