В ночь на среду в парижском пригороде Версаль скончалась Марина Деникина-Грей - дочь белогвардейского генерала Антона Деникина. Она умерла в своей квартире.

Как сообщили в окружении покойной, в этом году Марина Деникина-Грей получила российское гражданство.

Деникина Марина Антоновна родилась на юге России, в Краснодарском крае, в 1919 году, в самый разгар гражданской войны. В 1920-м вместе с родителями она оказалась в эмиграции. После нескольких лет скитаний семья осела в Париже.

По воспоминаниям Марины Антоновной, в их небольшой парижской квартирке постоянно бывали гости, всегда только русские - военные, писатели, журналисты, художники. Девочка, которую отец всегда называл Машей, запомнила визиты Бунина, Шмелева, Цветаевой. Однако, в те далекие годы она, по ее словам, не очень интересовалась русскими гостями, а предпочитала проводить время с французскими подружками-сверстницами.

Интерес к России, ее истории и современности пришел позже, уже в зрелые годы. Марина Деникина начала работать с архивами, собирала дневники и записки офицеров царской армии, а потом издала несколько книг о белом движении. Семейную часть архива Деникиных она передала России, оставив себе на память лишь отцовское оружие - саблю, нагайку и кинжал.

Родители Марины во время Второй мировой войны жили на юго-западе Франции в районе Бордо, а впоследствии перебрались в США, где генерал Деникин и скончался в 1947 году. Марина, к тому времени вышедшая замуж и родившая сына Мишу, осталась в Париже. Там же на радио началась ее журналистская карьера, хотя родители хотели, чтобы их дочь стала врачом, а сама она поначалу мечтала стать судьей или инспектором полиции.

Марина Деникина поначалу работала обычным репортером, потом стала специализироваться на вопросах культуры и искусства, позже, когда уже перешла на телевидение, брала интервью у Шагала, Пикассо, Дали. Потом занялась писательской деятельностью и опубликовала около двух десятков книг.

Деникина в литературе и журналистике работала под псевдонимом Марина Грей, а по мужу, последнему из трех, скончавшемуся несколько лет назад, она графиня Кьяпп. Кабинет, в котором Марина Антоновна работала над своими книгами, украшают старинные портреты и бюст генерала Деникина. А на камине, справа от входа в кабинет, стоит фотография в рамочке, на которой запечатлен момент беседы дочери русского генерала с главой российского государства. Этот снимок был сделан, когда во время визита в Париж Владимир Путин встречался с представителями русской эмиграции.
В резиденции посла России в Париже в июне этого года состоялась торжественная церемония вручения Деникиной-Грей российского паспорта. Вручая паспорт, российский посол Александр Авдеев подчеркнул, что событие "глубоко символично", поскольку "Россия шаг за шагом восстанавливает связь времен, разорванную трагедией 1917 года, которая разбросала тысячи россиян по всему миру".

Марина Деникина, всю жизнь прожив во Франции, "остается русской по крови, по культуре, по духу". В коротком ответном слове Марина Антоновна сказала, что счастлива и благодарна российским властям за предоставленное ей гражданство.

Она сказала: "Вы не представляете, какую радость я ощутила, когда 26 апреля утром получила известие о том, что президент России Владимир Путин предоставил мне гражданство. И сегодня я хочу сказать Владимиру Владимировичу большое, большое спасибо. Я родилась русской и русской останусь".

Деникина в 2004 году попросила президента России организовать перезахоронение праха ее отца. В связи с этим была создана комиссия по перезахоронению, которую возглавил Андрей Вульф. Правительство РФ взяло на себя все расходы, связанные с перезахоронением.