Генпрокурор РФ призывает бизнесменов четче исполнять законы

Генпрокурор РФ призывает бизнесменов четче исполнять законы

Генеральный прокурор России Владимир Устинов призвал предпринимателей страны быть более законопослушными.

"Результаты прокурорских проверок показывают, что многие предприниматели плохо знают закон, а часть из них не может избавиться от хватательных инстинктов", - заявил генпрокурор на встрече с активистами общественного объединения "ОПОРА России", куда входят представители малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает "Интерфакс".

"На Западе богатых людей называют бизнесменами, а у нас почему-то олигархами. А все потому, что у них многомиллиардные состояния не наживались в результате нечистоплотных махинаций", - сказал генпрокурор.

Касаясь так называемого "дела "ЮКОСа", генпрокурор сказал: "Они думали, что если у них большие деньги, то они могут все. Но практика показала, что это не так".

Вместе с тем В.Устинов признал, что нормальной работе предпринимателей мешает проблема коррупции среди чиновников и в правоохранительной системе. "Коррупция в правоохранительных органах наносит обществу двойной ущерб: ради решения своих проблем значительная часть предпринимателей не идет в суд, а обращается за посредничеством к правоохранительным органам для принятия силовых мер, а зачастую обращается прямо к криминальным структурам", - отметил генпрокурор.

В.Устинов заявил, что одной из причин коррупции в стране является отсутствие духовности и низкий нравственный уровень людей. "Когда отсутствует духовность, исчезает понятие греха, появляются всякого рода оборотни и "старшие оборотни" в погонах", - сказал В.Устинов.

Он сообщил, что за девять месяцев нынешнего года сотрудники прокуратуры выявили более 19 тыс. фактов должностных преступлений, в том числе 6900 фактов взяточничества. "Более 1200 ретивых чиновников привлечены к административной ответственности", - подчеркнул генпрокурор.