Генеральным директором ООО "Газпроминвестарена" (100%-я дочерняя компания АО "Газпром") назначен Леонтий Иванов, говорится в материалах "Газпрома".

Л.Иванов ранее занимал должность генерального директора ЗАО "Победа/Knauf" (Санкт-Петербург).

Компания "Газпроминвестарена" зарегистрирована в Петербурге для реализации проекта строительства нового футбольного стадиона.

Как сообщалось, "Газпроминвестарена" будет проводить конкурс на проектирование и строительство стадиона. Стоимость проекта строительства стадиона в Петербурге, по оценкам "Газпрома", составляет порядка $200 млн. Планируется, что стадион не будет собственностью "Газпрома" и будет находиться на балансе города.

Стадион будет построен на месте стадиона имени Кирова на Крестовском острове, и должен будет отвечать всем требованиям FIFA и UEFA. Вместительность стадиона составит 50 тыс. человек, пишет "Интерфакс".

Финансирование проекта будет осуществляться за счет частных инвестиций "Газпрома" и его дочернего предприятия "Лентрансгаз". Предполагается, что город предоставит инвестору земельный участок для компенсационного строительства.

Строительство нового административного здания "Газпрома" в Петербурге может начаться во втором квартале 2007 года, а разработка соответствующей проектной документации - в первом квартале 2007 года.