АНГЛИЯ: НЕ ЗАСТРАХОВАН - ЗА РЕШЕТКУ

В Великобритании страхование автомобиля - дело обязательное. Выехать на дорогу в

В Великобритании страхование автомобиля - дело обязательное. Выехать на дорогу в незастрахованном автомобиле - значит совершить уголовно наказуемое преступление, за которое положен не только непомерный штраф, но и тюремное заключение.
Правда, где и как страховаться, закон не предписывает. Полицию не интересует, застраховались вы полностью или только от угона, пожара и вреда, нанесенного "третьей стороне". Автовладелец может выбирать из нескольких тысяч страховых компаний, конкурирующих на местном рынке. Конечно, главный критерий выбора, как правило, цена. Но некоторые автомобилисты выбирают по принципу удобства, большего ассортимента услуг и т.д.
Стоимость страховки тем ниже, чем меньше объем двигателя, опыт водителя и срок безаварийного проезда. За полную страховку "Тойоты Ярис" 2003 года с двигателем 1,3 литра я заплатил в этом году около 300 фунтов стерлингов (600 долларов), а приятель, у которого новенький "Форд" 4х4 - 1300 фунтов (2600 долларов).
Без предъявления страхового свидетельства у вас не примут дорожный налог и не выдадут сертификат на право эксплуатации автомобиля.
Однако, несмотря на все эти строгости, каждый сотый водитель Соединенного Королевства катается без всякой страховки. Как правило, это малоимущие иммигранты, очень дешево покупающие старые автомобили. Правда, удовольствие это весьма рискованное - после первого же нарушения ты попадаешь в "черный список" и будешь вскоре пойман и наказан.