Чиновников судят за взятки

Чиновников судят за взятки

Накануне были задержаны директор федерального Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко, которых подозревают во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств в рамках государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Данная программа является одним из главных проектов главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, пишет "Коммерсант".
Генеральная прокуратура завела на Таранова и Усиенко уголовные дела еще в сентябре 2006 года. Инициатором выступила Счетная палата. Какие именно преступные эпизоды инкриминируются обвиняемым, пока неизвестно, однако обвиняются руководители ФОМС по трем статьям Уголовного кодекса – 285-й ("Нецелевое использование бюджетных средств"), 291-й ("Дача взятки") и 290-й ("Получение взятки организованной группой").
Задержанных доставили в Басманный суд, но быстрому началу слушания помешали адвокаты чиновников, которые потребовали времени для ознакомления с материалами дела. Суд согласился с претензиями защитников и назначил начало процесса на 18 ноября, сообщает Каспаров.ру.