На ВДНХ впервые прошел «Кадетский день»

Более 2,5 тысяч учеников седьмых кадетских классов посетили познавательные уроки в различных павильонах выставочного комплекса 

В рамках общегородского проекта «Город как Школа» третий год подряд ученики могут посетить различные учреждения культуры, науки и образования, чтобы узнать нечто большее, выходящее за рамки стандартной школьной программы. В усадьбах, парках, музеях Москвы, а также на крупнейших промышленных предприятиях города прошло более восьмисот познавательных уроков. Цель мероприятия - показать ученикам и учителям возможность изучать что-то новое вне стен школы, осваивая город, как огромное образовательное пространство.

Программа экскурсий «Кадетский день» имела интерактивный характер, это позволило ученикам наглядно изучить новый материал, что зачастую невозможно в стенах школьного класса. 

Организаторы постарались создать метапредметную программу, объединив сразу несколько предметов в рамках одного урока. Сегодня подобный формат обучения становится все более популярным и показывает прекрасные результаты усвоения учащимися новой информации. Так, например, в павильоне «Моя история» были представлены различные интерактивные экспонаты, одни из которых отображали возможности современной науки, а другие содержали в себе исторический контекст, что позволяло детям наглядно увидеть путь развития технологий. В павильоне «Москвариум» были объединены различные дисциплины, связанные  с наблюдением за морскими животными: биология, география, и даже химия. А в павильоне «Умный город» ученики смогли познакомиться с современными информационными технологиями, сопровождающими ежедневный ритм жизни нашего города, попробовать самостоятельно поработать и узнать особенности работы системы «Безопасный город» и порталов Правительства Москвы.

Для учащихся кадетских учреждений подобное мероприятие проводилось впервые. Ребята восторженно отзывались о формате мероприятия и  знаниях, которые они получили в рамках урока проекта «Город как Школа». Однако, по словам кадетов, организация пока еще не совершенна, слишком много народу собрано одновременно в одном месте, и за счет этого все уроки проходят в спешке и времени, чтобы все посмотреть остается совсем не много. В свою очередь, авторы отметили, что постараются учесть данные замечания при проведении следующих мероприятий подобного формата и максимально довести до совершенства.