Кабмин решил отложить обсуждение налога для богатых до 2018 года

В Минфине пришли к выводу, что менять порядок налогообложения сейчас – значит попросту стимулировать уход зарплат в тень 

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил в четверг, 17 ноября, что правительство решило перенести дискуссию по поводу изменения принципов начисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на период после 2018 года.

«Сейчас говорить об изменении порядка налогообложения – это, наверное, будет просто стимулировать уход в тень заработных плат», - пояснил Силуанов, отвечая на вопросы депутатов Госдумы о необходимости перехода к прогрессивной шкале налогообложения граждан. Пересматривать этот механизм, добавил министр, следует только после 2018 года, когда экономическая ситуация в стране стабилизируется.

В октябре глава Минфина сообщал, что проект бюджета на 2017-й и плановый период 2018-2019 годов не включил в себя увеличения налогов. Незадолго до этого, в сентябре, Силуанов признался, что не считает нужным вводить прогрессивную шкалу НДФЛ.

В настоящее время НДФЛ в России составляет 13% от заработной платы, независимо от величины дохода каждого конкретного гражданина.