Порезавшим вены в Мосгорсуде обвиняемым продлили арест

Им придется провести за решеткой еще два месяца

Московский городской суд продлил на два месяца срок содержания под стражей фигурантам уголовного дела о хулиганстве, которые ранее порезали себе вены в ходе судебного заседания. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил адвокат обвиняемых Шамиль Яндарбаев.

По его словам, сегодня в суде в закрытом режиме состоится еще одно заседание, где будет решаться вопрос о продлении ареста еще шестерым обвиняемым.

Ранее  сообщила, что в зале Мосгорсуда вскрыли себе вены шестеро фигурантов дела о хулиганстве, доставленых на заседание по вопросу продления меры пресечения. Они порезали себе руки деталями от зажигалок. Серьезных травм арестанты не получили. 

Позже пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова уточнила, что «акцию протеста» устроили пятеро арестованных.

Яндарбаев предположил, что причиной их поступка могло стать затянувшееся следствие по их делу. Фигуранты – уроженцы Чечни - находятся под стражей уже два года.

Уголовное дело касается погрома в ресторане «Тануки», произошедшего в августе 2015 года. Две группы посетителей стали выяснять отношения. Охранник сделал им замечание и они ушли. Позже 25 человек вернулись в кафе с оружием и устроили там погром. В результате стрельбы один из сотрудников ресторана был ранен в ногу. В результате были задержаны 11 участников драки. Девять подозреваемых позже были арестованы.