10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЭТОТ ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ЕДИН

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 17 Декабря 2002г.
С июня по август 2002 года мы работали втроем вместо четырех человек. Зарплату нам начислили за фактически отработанное время, а сверхурочные "зажали". Мол, определен фонд оплаты, и к тому же наше предприятие не является самостоятельным, потому что контрольным пакетом акций владеет муниципальное образование района и области. И все-таки: имеем ли мы право на оплату сверхурочных? Н. МАРДЫНСКАЯ, пос. Ключевский Читинской области.

Объяснение администрации не выдерживает никакой критики. Согласно статье 11 Трудового кодекса РФ (ТК) законы и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для применения на ВСЕЙ территории Российской Федерации, для ВСЕХ работодателей (юридических или физических лиц), НЕЗАВИСИМО от их организационно-правовых форм и форм собственности. А раз так, то и на вашем предприятии в силу статей 99 и 152 Трудового кодекса (ТК) работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (месяц, квартал), исходя из нормы 40 часов в неделю при суммированном учете рабочего времени, считается СВЕРХУРОЧНОЙ, не может превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год и должна оплачиваться за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее, чем в двойном размере. У вас есть основания обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников