16 декабря 2017г.
МОСКВА 
2...4°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 58.90   € 69.43
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ОБСЧИТАЛИСЬ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 17 Декабря 2002г.
Я работала учителем в сельской средней школе. 31 августа 2002 года меня уволили в связи с сокращением. В трудовой книжке сделана соответствующая запись (пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ). 2 сентября 2002 года меня приняли на работу в другую сельскую школу. Должна ли я получить выходное пособие и в каком размере? В бухгалтерии районо считают, что положено двухнедельное пособие, а юрист считает - двухмесячное. Кто прав? Д. АРХИПОВА, с. Приозерное Хорольского районаПриморского края.

Не правы оба, и бухгалтер, и юрист. Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ (ТК) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности штата (пункт 2 статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Такое пособие выдается в обязательном порядке, независимо от того, устроился ли уволенный сразу на работу или какое-то время искал ее. Даже в том случае, когда гражданин не сразу смог найти себе новое рабочее место, то в силу той же статьи 178 ТК работодатель обязан сохранить за уволенным средний месячный заработок на весь период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.


Loading...



Виталий Мутко согласился уйти в отставку «пользы дела для». Ваше мнение по этому поводу.
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.