ТРИ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ

Это едва ли не самый известный в мире и самый почитаемый у нас в стране святой. Прообраз западного Санта-Клауса. Заступник бедных и странствующих. Суровый к противникам и сердобольный к нуждающимся. Архиепископ Мир Ликийских Николай, известный у нас как Чудотворец и угодник. Его называют и самым загадочным святым. Почему? Об этом спрашиваем доктора наук, епископа Венского и Австрийского Илариона.

- Что же известно, владыка, о реальной земной жизни святителя Николая?
- Почти ничего. Есть его житие с рассказами о различных чудесах, однако многие из этих рассказов заимствованы из жития другого святого, Николая Сионского, жившего в IV веке. Ни один исторический источник IV века не упоминает о Николае, архиепископе Мир Ликийских. В житии святителя Николая рассказывается о том, как он в 325 году принимал участие в I Вселенском Соборе, на котором ударил еретика Ария, за что был лишен сана, но впоследствии восстановлен в епископском достоинстве. Этот эпизод отсутствует в дошедших до нас документах Собора. Более того, среди подписей 153 участников Собора нет подписи архиепископа Мир Ликийских Николая. Можно, конечно, предположить, что подписи собирались как раз в тот момент, когда святитель Николай был лишен сана Отцами Собора. Но как бы там ни было, какого-либо документального подтверждения эпизода с Арием мы не имеем.
- Но как же сложился в таком случае знакомый всем образ святого Николая?
- Дело в том, что каждый святой проживает как бы три жизни. Одна - реальная. Другая - его житие. Третья - "посмертная", то есть его жизнь в многовековом опыте Церкви, включающем различные чудеса, исцеления и случаи помощи этого святого людям. Таинственным образом эта жизнь святого в опыте Церкви соответствует тому, что мы можем узнать о нем из его жития. И житие, лишенное исторической достоверности, оказывается безусловно достоверным на каком-то глубинном и опытном уровне. А чудеса, описанные в житии, затем многократно повторяются в опыте других людей.
- Какие же чудеса такого рода характерны для святого Николая?
- Из жития святителя мы узнаем, что он заботился о бедных и спасал людей, попавших в тиски острой материальной нужды. Рассказывается, например, что он положил три мешочка с золотом на окно дома одной разорившейся семьи. Но сколько людей в наши дни могут засвидетельствовать, что по молитве к святителю Николаю они получили неожиданную материальную помощь. Из жития мы узнаем, что святитель помогал бедствующим на море. Но и в наши дни немало случаев, когда потерпевшие крушение видели святителя Николая, приходящего к ним на помощь. В житии говорится о том, как святитель Николай явился во сне императору, приговорившему трех неповинных людей к смерти. Но и сейчас известны случаи, когда святитель Николай спасает людей от внезапной смерти. Этим и объясняется тот феномен, что человек, о котором мы не знаем почти ничего в историческом плане, давно уже стал самым популярным святым христианского Востока и Запада. Может ли Рождество на Западе пройти без присутствия Санта-Клауса, приносящего подарки и радость детям? Даже многие нехристиане обращаются к святителю Николаю с молитвой и получают помощь. До сего дня нетленные мощи святого, покоящиеся в городе Бари на юге Италии, источают благоуханное и целебное миро, и тысячи людей получают от него исцеления.
- А лично вам, владыка, приходилось получать помощь от святого Николая?
- Да, и это было настоящим чудом. Но такие случаи нередки. Множество людей на своем опыте познали близость святителя Николая в трудную минуту и его готовность прийти на помощь. Это один самых действенных наших помощников, стоящих у престола Божия и ходатайствующих о нашем спасении.