СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ: ПЯТЬ МИНУТ НИРВАНЫ

На роль капитана, а в этом качестве Сергей Игнашевич впервые провел в ЦСКА полный сезон, он подходит почти идеально. Благоразумен, уравновешен, если нужно, и одноклубников, и соперников успокоит, да и с судьями беседует дипломатично, по делу. Одно удаление за семь лет в элитном дивизионе - для защитника это редкий случай. С журналистами же Сергей по ходу сезона обычно старается "не распространяться", понимая, что по горячим следам можно и лишнего наговорить... Но хотя бы коротко для "Труда" подвести итоги феерического для ЦСКА года капитан армейцев охотно согласился.

В БУХАРЕСТЕ ХОТЕЛОСЬ В ОТПУСК
- Сергей, в минувшем сезоне ЦСКА выиграл все турниры, в которых участвовал, - и чемпионат страны, и Кубки УЕФА, России, даже первенство дублеров. Поражение в последнем матче группового этапа Кубка УЕФА от бухарестского "Динамо" настроение перед отпуском не испортило?
- Нет. После такого долгого сезона (ЦСКА сыграл в 2005 году 55 матчей. - М.Ш.) нам хотелось поскорее уйти в отпуск. Этим и объясняется наша "сонная" игра. Уверен, попались бы нам динамовцы неделей раньше - исход поединка был бы иным.
- А у вас нет опасения, что команда может на какое-то время самоуспокоиться, потерять стимул для дальнейшего прогресса?
- Будьте спокойны - ЦСКА победами не пресытился. Да, усталость на финише сезона есть, но амбиций у нас еще очень много. Каждому армейцу и всей команде есть что доказывать. И руководство клуба постоянно ставит перед игроками предельно высокие цели. Не сомневаюсь, что в следующем сезоне нашей задачей станет победа в Лиге чемпионов. Кто-то посмеется, скажет, что это нереально. Но ведь и год назад, когда Валерий Газзаев говорил о выигрыше Кубка УЕФА, большинство воспринимало его слова скептически.
- Но если честно - на что может рассчитывать нынешний ЦСКА в Лиге чемпионов?
- Не стану утверждать, что мы будем всех подряд - "миланы", "челси" и "ливерпули" - обыгрывать. Но, думаю, нам по силам дойти до четвертьфинала. Ну а дальше - как повезет.
- Когда в конце лета ЦСКА отставал от "Локомотива" почти на 10 очков, у вас оставалась надежда на "золото"?
- Мы знали, что у команды сохраняются реальные шансы на победу. Для этого достаточно было просто заглянуть в календарь чемпионата. "Локомотиву" еще предстояло сыграть на выезде в Ростове, Владикавказе, Кисловодске. Мы к тому времени в этих городах уже побывали и знали, как там сражаются за очки "Ростов", "Алания", "Терек". Когда команда борется за выживание, она очень опасна. Избежать на финише очковых потерь в таких встречах практически немыслимо. А значит, у нас имелся шанс догнать лидера. Его мы использовали. Вот и все.
- Вы впервые провели полный сезон в роли капитана ЦСКА. К новым обязанностям привыкли?
- Никаких психологических трудностей не было. Капитан должен уметь быстро принимать правильные решения. Так ведь я не первый год в футболе и уже научился действовать с холодной головой в любой ситуации.
- А перевод вас на позицию опорного полузащитника не стал неожиданным?
- Нет. Ведь еще год назад Газзаев несколько раз переводил меня в середину поля - в контрольных матчах со сборной Израиля и болгарским "Литексом". Да и в "Локомотиве" два года назад я нередко играл на этой позиции.
- Какие мгновения прошедшего сезона запомнились вам больше всего?
- Наверное, последние пять минут финального матча Кубка УЕФА со "Спортингом". Уже было ясно, что победа наша, и мы пребывали в какой-то футбольной нирване. Самое удивительное, что в концовке такого напряженного матча не чувствовалось ни капли усталости.
ТРЕНЕРУ СБОРНОЙ НУЖЕН КАРТ-БЛАНШ
- А вот для сборной России год сложился неудачно. Как лично вам игралось под руководством Юрия Семина?
- Его требования к футболистам я не забыл со времени выступления за "Локомотив". Поэтому особой необходимости перестраиваться не возникало. Но у меня возникло ощущение, что над сборной, и особенно над ее тренерским штабом, висела чрезмерная ответственность за результат. На мой взгляд, национальной команде нужен тренер, который бы имел карт-бланш на весь предстоящий отборочный цикл. Пусть даже это будет достаточно молодой специалист, главное, чтобы игроки были готовы пойти за ним. Конечно, решать здесь не мне, но, по-моему, с этой ролью справился бы Александр Бородюк. Его все ребята отлично знают и относятся с большим уважением.
- Вы однажды сказали, что когда-нибудь задумаетесь о переходе в западный клуб. Как сейчас относитесь к этой идее?
- В этом году я продлил свой контракт с ЦСКА еще на четыре сезона. И мыслей об отъезде за рубеж у меня не возникает. Конечно, если какой-то западный суперклуб попытается выкупить мой трансфер, то переговоры на этот счет возможны. Но их будут вести наши руководители. У меня даже нет своего агента.
- В околофутбольных кругах услышал разговор о вашем переходе в "Динамо".
- Слухи.
ВАГНЕРА ПРИШЛОСЬ КАСТРИРОВАТЬ
- Где собираетесь провести отпуск?
- Мы с женой решили сначала съездить в Италию и Эмираты. А потом вместе с ней, сыновьями и моими родителями отправимся в Белоруссию повидать родственников.
- Желаю приятного отдыха. Да, чуть не забыл спросить: как поживает ваш жеребец Вагнер?
- Нормально. Только уже месяц, как пришлось его кастрировать. Но о нем, если вам интересно, может больше рассказать моя жена - у нас в семье в основном она занимается коневодством.
- Мне давно очень нравятся лошади, - вступила в разговор Ольга. - Люблю верховую езду. Недавно купили пятилетнего жеребца. Там же арендуем и помещение для него. Назвали Вагнером, в честь бразильского форварда ЦСКА. И я стала с ним заниматься, он ко мне быстро привык. Но очень уж у него кровь горячая, природу не обманешь. Поэтому и решили сделать ему соответствующую операцию.
- А Сергей на нем катался?
- Да, немного. Но как-то осенью Вагнер разбушевался и сбросил Сергея. Кстати, после этого мы с мужем и отправили его к хирургу. Успокоили.