По предварительным данным ЦИК Киргизии, явка избирателей на вчерашних досрочных парламентских выборах составила 83,27%.

Выборы впервые проводились по партийным спискам: за 90 мест в парламенте состязались кандидаты 12 политических партий, в том числе 4 оппозиционных.

Премьер-министра назначит партия, получившая более 50% депутатских мандатов.

После обработки данных 1862 избирательных участков из 2236, с 47,88% голосов лидирует президентская партия Курманбека Бакиева "Ак жол". За ней следует соцпартия "Ата-Мекен" (объединенной оппозиции) - 9,28%, далее - Социал-демократическая партия Кыргызстана - 4,5%, Партия коммунистов Кыргызстана - 2,91%, Туран - 1,95%, Ар-Намыс - 1,5%, сообщает "REGNUM".

Наблюдатели от СНГ признали прошедшие в Киргизии выборы соответствующими демократическим стандартам, заявил сегодня в Бишкеке глава миссии международных наблюдателей от Содружества Евгений Новожилов: "Досрочные выборы в парламент Киргизии соответствуют нормам действующего в государстве избирательного законодательства, общепринятым подходам к проведению демократических выборов и признаются свободными и транспарентными. Выявленные недостатки не носили системного характера и не повлияли на волеизъявление избирателей".

Однако местные правозащитные организации считают, что выборы прошли с многочисленными нарушениями. Правозащитный центр "Граждане против коррупции", по результатам независимого мониторинга 600 наблюдателей, заявил на пресс-конференции, что на досрочных выборах "не были соблюдены основные требования конституции республики, международных стандартов по проведению честных, свободных, справедливых и равных выборов", пишут "Ведомости".

Оппозиционная партия "Ата-Мекен" может не пройти в парламент Киргизии, даже преодолев 5% барьер в целом по стране, отмечают в ЦИК республики.

"В соответствии с законодательством, если партия, даже преодолевшая 5% барьер, не набрала 0,5% голосов в регионах, может быть не допущена к распределению мест в парламенте" - заявил на пресс-конференции в понедельник, 17 декабря, член Центральной избирательной комиссии Киргизии Дамир Лисовский.

Вместе с тем, Д.Лисовский подчеркнул, что "подсчет голосов еще продолжается, и окончательные данные будут известны, когда будут получены результаты голосования со 100% участков", сообщает "Интерфакс".