Внутриконтинентальной антарктической станции Восток исполнилось 50 лет

Внутриконтинентальной антарктической станции Восток исполнилось 50 лет

16 декабря исполнилось 50 лет со дня открытия отечественной внутриконтинентальной антарктической станции Восток, сообщает МетеоНовости.

Экспедицией и походом руководил в то время Герой социалистического труда Алексей Федорович Трешников. Основной целью организации станции Восток была необходимость проведения на постоянной круглогодичной основе комплекса метеорологических и геофизических наблюдений в районе Южного геомагнитного полюса нашей планеты. Станция Восток расположена на высоте 3488 метров над уровнем моря. Первым начальником станции стал гляциолог, кандидат географических наук Аверьянов Вячеслав Григорьевич.

За 50 лет существования станции Восток было выполнено большое количество уникальных научных экспериментов, результаты которых дали возможность по праву выдвинуть нашу страну на самые передовые рубежи в международном антарктическом сообществе.

В мире не существует более изолированного и уникального по экстремальным условиям проживания географического объекта, который с марта по ноябрь полностью был бы отрезан от прямых контактов с цивилизацией. Легче организовать спасательную экспедицию на космическую орбитальную станцию, чем на станцию Восток, которая 8 месяцев в году недоступна извне, даже для самых технологически развитых стран.