"КОБРА" ОТМОЕТ МЕТРО

Неожиданная оттепель превратила московские улицы в русла потоков из воды и снежной каши

Неожиданная оттепель превратила московские улицы в русла потоков из воды и снежной каши вперемешку с реагентами. Вся химия на обуви пешеходов непременно заносится в метро. И там, на гранитной плитке, антигололедный реагент, превратившись в склизкую жижу с неприятным запахом, начинает проявлять свойства, прямо противоположные задуманным. Скользкие лестницы становятся непреодолимым препятствием, особенно для пожилых москвичей.
Врачи отмечают, что за зимние месяцы уровень травматизма в метрополитене резко возрос. Одно дело, когда скользко при входе в метро. Тут в худшем случае все закончится гипсом. Другое дело, когда ноги начинают скользить на краю платформы, когда реагент становится опасным для жизни...
Сотрудники метро забили тревогу. В пресс-службе Московского метрополитена рассказали, что в последнее время увеличилось количество жалоб в связи с этой ситуацией. Пришлось закупать антиреагент. Вещество, устраняющее скользкую пленку, - недешевое: один литр жидкости стоит 120 рублей. Антиреагент, как уверяют производители, безопасен. Правда, уборщицы подземки отказываются прикасаться к нему без перчаток. Поэтому жидкость разливают в основном моечные машины с красноречивым названием "Кобра".