В 2007 году Белоруссия поставит в Россию 180 000 т белого сахара

В 2007 году Белоруссия поставит в Россию 180 000 т белого сахара

Как мы уже сообщали, в минувшую среду Москва и Минск подписали соглашение, регулирующее условия поставок в Россию сахара из Белоруссии.

Итак, Белоруссия в ближайшие два года добровольно ограничит объем экспорта сахара, а Россия не будет вводить на него повышенную пошлину и квоты.

Согласно соглашению в 2007 г. Белоруссия поставит не больше 180 000 т белого сахара, а в 2008 г. - 100 000 т. По словам белорусских чиновников, достигнутая договоренность отвечает интересам и России, и Белоруссии. Единый таможенный пункт и обязательная выгрузка белорусского сахара отменяются. Белоруссия должна будет ежемесячно присылать данные об объеме отправленного в Россию сахара, а российская, сверив с собственной статистикой, проверит, не превышен ли допустимый объем.

Председатель совета директоров "Продимекса" (крупнейшего российского производителя сахара) Игорь Худокормов: ""Штрафных санкций" за превышение объемов в соглашении нет, но, если возникнут нарушения, соглашение может быть расторгнуто. В этом случае возможно введение Россией квот и компенсационной пошлины. Вчерашние договоренности - не идеальный, но хороший вариант", приводит его слова NewsInfo.