Трамп в ответ на критику СМИ ввел лимит на участников пресс-конференций

Желающих попасть на брифинги президентской пресс-службы будут отбирать, предупредил новый глава Белого дома

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что ограничит число журналистов, которые будут участвовать в пресс-конференциях. Об этом сообщает ТАСС.

«Некоторые люди из числа прессы не смогут туда (на брифинги президентской пресс-службы – TRUD.RU) попасть. У нас так много желающих попасть туда, что нам придется отбирать людей, которые будут допущены в комнату», - сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Ранее журнал Columbia journalism review опубликовал адресованное Трампу открытое письмо от американских журналистов. Представители СМИ раскритиковали нового главу Белого дома за то, что неодобрительно высказывается о репортерах, избегает прессы и запрещает некоторым изданиям освещать его деятельность. Журналисты признали, что Трамп имеет на это право, указав при этом, что именно СМИ решают, как лучше всего донести информацию до читателей, зрителей и слушателей.

Кроме того, представители прессы заявили, что Трамп пытается манипулировать СМИ. В письме отмечается, что именно журналисты выбирают, разговаривать ли с чиновниками Трампа в неофициальном порядке или нет, сколько эфирного времени выделить его представителям. В то же время они пообещали, что зададут самим себе более высокие стандарты работы, а события будут освещать точно.

Автором письма стал главный редактор журнала Columbia Journalism Review Кайл Поуп. От имени журналистского сообщества он охарактеризовал отношения между администрацией Трампа и американской прессой как «натянутые».

Ранее стало известно, что переходная команда Трампа обсуждала инициативу о переносе места проведения брифингов для прессы из западного крыла Белого дома в здание Исполнительного офиса президента США, расположенного рядом с резиденцией главы государства. Эта новость вызвала гневную реакцию многих средств массовой информации, критически настроенных к будущему главе администрации. Они расценили это как враждебный выпад против американской прессы.