Мединский прокомментировал письмо в защиту Паддингтона

Как заявил глава Минкультуры, «разводка конкурентов» способствует росту кассовых сборов всех фильмов

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что переносы дат выхода в прокат фильмов положительно сказываются на их кассовых сборах. Так он прокомментировал жалобу Ассоциации владельцев кинотеатров якобы о вмешательстве в их хозяйственную деятельность.

«Каждое наше усилие, в том числе и перенос, разводка конкурентов, ведет к тому, что растут сборы всех (фильмов – TRUD.RU). Яркий пример вам привожу - история с фильмами «Союз-7» и «Время первых». Сколько ругались друг с другом, сколько грязи было вылито, стрел выпущено в адрес Министерства культуры, а в итоге бестселлерами стали оба фильма, причем один лучше другого», - сказал Мединский, которого цитирует ТАСС.

Как отметил глава Минкультуры, кинопрокатчики апеллируют к эмоциям, а он – к конкретным показателям.

«Я всегда оперирую только цифрами, а не абстрактными криками о цензуре. У нас кого ни тронь — все начинают орать про цензуру», — заявил Мединский.

Он привел данные, согласно которым киносборы в России за последние пять лет выросли с 35 до 54 миллиардов рублей, а производство кино в стране увеличилось на 120%.

«Я вам дал результаты работы — не абстрактные рассуждения и общие слова, я вам назвал цифры. Прокатчики оперируют эмоциями. А я оперирую цифрами», — сказал министр.

Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров опубликовала открытое письмо, адресованное премьер-министру Дмитрию Медведеву. Его авторы попросили главу правительства обратить внимание на усиление государственного регулирования в киноиндустрии. Его кинопрокатики усмотрели в переносе дат проката фильмов «Приключения Паддингтона — 2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти». В ассоциации ситуацию расценили как «вмешательство чиновников» в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий кинопрокатной отрасли.