Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище Петербурга

Глава государства почтил память защитников Ленинграда и жертв блокады

Президент России Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях по случаю 75-летия прорыва блокады Ленинграда. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Глава государства почтил память ленинградцев и защитников города, возложив цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Подойдя к монументу, Путин положил к нему красные розы, перевязанные траурной черной лентой. Президент некоторое время постоял молча и поклонился памятнику. Затем российский лидер посетил военно-исторический комплекс «Невский пятачок», где возложил цветы к памятнику «Рубежный камень».

Как передает РИА Новости, сегодня Путин посмотрит фильм «Рубеж», посвященный событиям на Невском пятачке.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 18 января традиционно проходят акции в память о прорыве блокады Ленинграда. В мероприятиях участвуют ветераны Великой Отечественной войны, представители молодёжных организаций, жители и гости города.

18 января 1943 года в ходе операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда. Эта победа стала переломным моментом в битве за Ленинград. Полностью окружение было уничтожено только год спустя.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. За это время погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода. Единственный путь ─ «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, — был проложен по льду Ладожского озера.