Пришли сразу два «письма счастья» из ГИБДД по одному и тому же нарушению...

Фото: Moscow-Live.ru

На этот и другие вопросы читателей отвечает юрист Информационно-аналитического центра защиты прав граждан Сергей Ситников


— В очереди в детской поликлинике случайно узнала, что ребенку до трех лет все лекарства должны выписываться бесплатно. Моему сыну два года. Обратилась к участковому врачу с вопросом: а почему мы покупаем за свой счет? Она ответила, что не в курсе таких законов.

Ирина Сидельникова, г. Екатеринбург

— Действительно, получать лекарства бесплатно, вне зависимости от заболевания, имеют право все дети до трех лет, дети из многодетных семей до шести лет и дети до достижения 18-летнего возраста при определенных заболеваниях. Такое право гарантировано Постановлением правительства РФ № 890 от 30.07.1994 (редакция 14.02.2002). Рецепт на получение необходимых препаратов выписывает участковый педиатр. Если врач ссылается на незнание законов или отказывается выписать необходимые лекарства по бесплатному рецепту, рекомендую обратиться к главврачу медучреждения. Если понимание не достигнуто и на этом уровне, подайте жалобу в региональный департамент здравоохранения на нарушение ваших гражданских прав со стороны поликлиники. Образцы жалоб и список заболеваний, при которых детям до 18 лет полагаются бесплатные лекарства, вы можете найти на сайте справедливо-центр.рф в разделе «Здоровье».

— Пришло сразу два «письма счастья» из ГИБДД. Судя по фотографиям, я дважды в одно и то же время нарушил в одном и том же месте скоростной режим. Но номера постановлений разные! И как теперь быть? Платить или нет? Можно ли оспорить и не платить вообще?

Евгений Катыхин, г. Серпухов, Московская область

— Закон четко говорит: никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (ч. 5 ст. 4.1 КоАП). В данной ситуации причиной ошибки могла стать и техника, и оператор, обрабатывающий данные. Если за одно нарушение, снятое одной камерой, выписано несколько постановлений, обжаловать штраф не только возможно, но и необходимо. Однако по одному из постановлений штраф все же придется заплатить. На обжалование отводится 10 дней с момента получения письма. Заявление необходимо подать в Центр автоматической фиксации ГИБДД на имя начальника центра. Контакты всех отделений вы найдете на официальном сайте Госавтоинспекции региона, где зафиксировано нарушение. Чтобы успеть в отведенные на обжалование сроки, рекомендую обратиться в электронную приемную сайта ГИБДД. К письму можете приложить сканы документов.

— Год провела с дочкой в декретном отпуске. Но денег катастрофически не хватает. Хочу вернуться на работу. Расскажите, пожалуйста, может ли вместо меня оформить декретный отпуск муж или бабушка? Будет ли засчитан вынужденный отпуск родственнику в трудовой стаж?

Ольга Зайцева, Пермский край, г. Чайковский

— К сожалению, не все мамы могут позволить себе три года полноценно заниматься малышом. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, использовать право на декретный отпуск могут отец, дедушки или бабушки. Равно как и законные опекуны, усыновители и даже двоюродные братья и сестры. В России декретный отпуск можно оформить на три года, однако пособие по уходу выплачивают только до достижения ребенком возраста полутора лет. Переоформить декрет на родственника можно в любой момент. Рабочее мес-то за «декретником» будет сохранено на протяжении всех лет, пока он будет заниматься малышом. Трудовой стаж любого члена семьи, который ушел в декрет вместо мамы, не прерывается, пенсионные баллы исправно начисляются. Если папа или бабушка имеют возможность, сидя с ребенком, работать на полставки, пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться. Однако на выплаты по беременности и родам может претендовать только мама ребенка.

— Отказались пустить на прием к врачу из-за отсутствия бахил. А я ожидала очереди полтора месяца! В итоге меня вынудили купить в гардеробе бахилы за 10 рублей. Разве это законно?

Мария Аркадьевна П., г. Новосибирск

— Больницы и поликлиники обязаны соблюдать санитарные требования. Но обеспечивать чистоту и порядок медицинская организация обязана за собственный счет. Брать деньги с пациента — незаконно. Кроме того, отсутствие бахил не может стать причиной отказа в приеме врача. В подобных ситуациях сразу же пригрозите жалобой в Росздравнадзор.

 

Общественная палата предложила заменить смертную казнь «пожизненной изоляцией преступников от мира». Как вы относитесь к такой идее?