ЖИЛЬЕ В РАССРОЧКУ НА 20 ЛЕТ

Многодетная семья Антошкиных - мать и пятеро детей из Саранска - получила первую в Мордовии в этом году "ипотечную" квартиру. Ключи от трехкомнатной квартиры счастливым новоселам вручил генеральный директор Мордовской ипотечной корпорации Александр Ведясов.

По словам председателя правительства Мордовии Владимира Волкова, возможность получить современное благоустроенное жилье в рассрочку на 15-20 лет в 2003 году получат еще несколько сотен жителей республики. При этом, подчеркивает Волков, существующая процентная ставка ипотечного кредита в республике самая низкая среди всех субъектов России - всего 5 процентов годовых.
В 2002 году в Мордовии было введено в эксплуатацию около 10 тыс. кв. метров ипотечного жилья. В новые квартиры въехали 138 семей, в основном работники бюджетной сферы - те, кто без помощи государства вряд ли смог бы приобрести их. В 2003 году планируется сдать не менее 30 тыс. кв. метров ипотечного жилья.
Согласно постановлению республиканского правительства семьям, имеющим двух и более детей, предусмотрены значительные скидки - в расчете на каждого ребенка по 10 проц. стоимости квартиры. Так что многодетные семьи получают возможность получить жилье за половину, а то и треть стоимости.