ТИГРОВ ПЕРЕПИСАЛИ

Более тысячи участков общей протяженностью 10 тысяч километров прошли с 10 по 15 февраля биологи, охотники и полевые учетчики в Приморском и Хабаровском краях, чтобы собрать данные о численности тигров. Обработка материалов будет проводиться несколько месяцев. И только в конце весны станут известны результаты кропотливой работы.

КАК НЕ ПОПАСТЬ ЗВЕРЮ НА ОБЕД
...На участке учета тигров в охотничьем хозяйстве "Южная долина" Ольгинского района режим работы учетчиков очень напряженный. Ранний подъем, разъезд на автомобилях по исходным позициям. А потом где на лыжах, где ползком, где в снегу по пояс. 12 - 16 километров по пересеченной местности за день. Для удобства передвижения на полозья лыж наклеены жесткие меховые шкурки. Кроме охотничьего ножа, с собой никакого оружия. В полевой сумке - карта, дневник для записей, карандаш, линейка для замера следов, фальшфейер, фляга с водой. Без специальной подготовки и сноровки тут нечего делать. Мы, журналисты, поняли это на первых же сотнях метров. А при мысли, что вот этот массивный след на снегу меньше суток назад оставил самый настоящий тигр, начинаешь с опаской оглядываться окрест. Между тем среди учетчиков есть женщины.
Погода для этой работы выдалась, по словам специалистов, идеальная: солнечная, морозная. Оставленные хищником следы должны хорошо просматриваться. Место обнаружения следа фиксируется на карте. Описание - в дневнике. По возвращении в охотхозяйство в компьютерную программу вносятся добытые данные, на основании которых и получается общая картина распределения и численности тигров по всему ареалу.
- Учет нужно проводить хотя бы пять - семь дней спустя после снегопада, - пояснил Владимир Арамилев, и. о. заведующего лабораторией региональных проблем природопользования Тихоокеанского института географии ДВО РАН, координатор учета по Кавалеровскому и Ольгинскому районам. - Это связано с тем, что суточная активность тигра отличается от активности человека и копытных. У тигра нет понятия "утро - вечер". Его режим: "обед - охота". Тигр может несколько суток находиться рядом со своей добычей. После выпадения снега есть смысл подождать несколько дней, чтобы вероятность встречи следов увеличилась. Проводя учет одновременно на всем ареале, биологи надеются по возможности исключить повторный учет одного и того же тигра разными учетчиками.
...Вечером из тайги не вернулся один из сотрудников. Связи никакой нет. Сигнальную ракету можно и не увидеть - сложный рельеф местности. Идти по следу ненадежно. Человек мог сбиться с намеченного маршрута. К счастью, все обошлось. Александр действительно заблудился, но все-таки нашел дорогу к дому. Тут же "возвращенец" был усажен к натопленной печке, накормлен горячим борщом и отправлен в баньку.
КОНЦЕРТ НА ТИГРИНОЙ ТРОПЕ
Старший научный сотрудник Лазовского заповедника Галина Салькина, координатор проекта по учету тигров в Лазовском и Партизанском районах, на учет отправилась вместе с американкой Линдой Керли, вот уже несколько лет работающей в Лазовском заповеднике биологом. На вопрос "Как вы поведете себя, если встретитесь с тигром?" Галина Петровна ответила, что будет наблюдать за его поведением, ведь если хозяина тайги не трогать, вести себя уверенно, не пускаться наутек, то он не страшен. Между тем в кругах работников заповедных территорий ходит байка про директора "Кедровой пади", который, повстречав тигра на тропе, два часа пел ему песни, говорил без умолку, памятуя опыт Дерсу Узала, - пока зверю не надоел этот импровизированный концерт и он не ушел в тайгу...
Галина и Линда разрабатывают свой метод учета тигров на территории заповедника - с помощью собак. На специально подготовленной площадке собак обучают по запаху определять конкретную особь дикой кошки. Для этого отважные женщины во время совершения маршрутов собирают запахи. Понятно, что носителями этих запахов являются фекалии и капли тигриной мочи, которой они метят свои территории. Разложенные по стеклянным пронумерованным емкостям носители запахов - учебное пособие для собак.
Последний учет тигра в Уссурийской тайге был проведен зимой 1995 года. На тот момент численность популяции амурского тигра составила 330-370 взрослых особей и 85 - 105 тигрят. Итог мониторинга тогда показал, к сожалению, явное снижение численности дикой кошки в нашей тайге. Что покажет нынешний учет?