Ливийская армия уничтожила турецкое судно с оружием и боеприпасами для боевиков

Силы маршала Хафтара продолжают оказывать давление на исламистский режим, пользующийся покровительством ЕС и Турции 

Ливийская национальная армия (ЛНА) сумела уничтожить в порту Триполи турецкое судно, перевозившее крупную партию оружия и боеприпасов. Они предназначались для боевиков, поддерживающих так называемое Правительство национального единства. Об уничтожении транспорта журналистам сообщил официальный представитель ЛНА Халид аль-Махджуб.

По его словам, судно прибыло с военным грузом из Турции, что является нарушением международных договоренностей, запрещающих поставки оружия в Ливию.

Ливийская национальная армия, возглавляемая маршалом Халифой Хафтаром, укомплектована бывшими сторонниками Муаммара Каддафи и представителями светской оппозиции, сражавшейся против его режима. В политическом плане ЛНА отстаивает интересы Палаты представителей – ливийского парламента, избранного после свержения и убийства Каддафи.

В свою очередь Правительство национального единства опирается на бандформирования исламистов и ряд племенных ополчений. При этом структура признана на международном уровне, пользуется поддержкой ЕС и Турции.

Хафтар же считается союзником России. 14 января маршал улетел из Москвы, отказавшись подписывать соглашение, аналогичное Минским договоренностям по Донбассу. На заключении договора настаивал президент Турции Реджеп Эрдоган.