06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 63.92   € 67.77
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАКЦИЯ

Я работаю электрослесарем по ремонту и обслуживанию высоковольтного оборудования на Ленинградской атомной электростанции. Оборудование находится на высоте 10 - 30 м. Для его обслуживания мы применяем автокраны, автогидроподъемник. Я обучен и имею удостоверение на право управления этой техникой. До 1992 года мне доплачивали 30 процентов оклада за совмещение профессий. После 1992 года, с переходом на новую систему оплаты труда, мне внесли работы машиниста автогидроподъемника и автокрановщика в должностную инструкцию и оплату прекратили. Права ли администрация в данном случае? А.Курин, г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Статья 87 действовавшего в 1992 году КЗоТа РФ и статья 151 действующего Трудового кодекса РФ (ТК) определяют совмещение профессий как выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) с соответствующей доплатой. Статья 25 КЗоТа и статья 73 ТК допускают изменение существенных условий трудового договора в связи с изменениями в организации производства, в том числе отмену совмещения профессий и включение в круг должностных обязанностей работника работ по ранее совмещаемой профессии. Оговорено, что работник должен быть поставлен в известность об изменении существенных условий труда не позднее, чем за два месяца, и должен выразить свое согласие на такое изменение. Если прежние условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен с продолжением работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 29 КЗоТа (ранее) и по пункту 7 статьи 77 ТК (теперь). Судя по письму, вы не выразили несогласия с изменениями условий труда, поэтому спор по этим вопросам исключен.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников