ОЛИМПИЙСКИЙ РАЗЛАД

Последние события в Тибете могут закончиться для Пекина серьезными неприятностями. По всему миру прошли демонстрации в защиту независимости Тибета. Среди лозунгов были и призывы к бойкоту летней Олимпиады в Пекине.

Бойкотировать Олимпийские игры требуют в основном правозащитники. На официальном уровне пока ни одна страна мира их не поддержала. К тому же Международный олимпийский комитет утверждает: "Бойкот не поможет решить проблему Тибета, зато послужит наказанием для спортсменов".
Между тем олимпийский огонь уже 30 марта должен оказаться в Китае, откуда нач-нет шествие по всему миру. Факел пронесут по пяти континентам, по дорогам древнего Шелкового пути и 135 городам. За 130 дней он преодолеет 137 тысяч километров. В начале мая факел вновь вернется в КНР и пересечет практически всю страну. Согласно утвержденному плану 20 июля факел должен оказаться в Тибете.
Сейчас китайские власти призывают туристов покинуть столицу Тибета Лхасу, а иностранцев, которые только собираются посетить эти места, убеждают воздержаться от путешествий. Знаменитый Эверест, куда также планировалось доставить олимпийский огонь, по просьбе китайских властей сейчас закрыт для посетителей.
По последним данным, в результате столкновений буддийских монахов с китайскими силами безопасности в Лхасе погибли 80 человек, 72 получили ранения. Далай-лама, духовный лидер буддистов, призвал власти КНР "прекратить насилие по отношению к мирным гражданам". Но в своем специальном обращении он сказал, что Олимпиаду, несмотря на подавление митингов его сторонников, отменять не следует.
МАРШРУТ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ
1. Гонконг - 2 мая
2. Гуанчжоу - 7 мая
3. Шанхай - 20-21 мая
4. Нанкин - 24 мая
5.Ухань - 29 мая
6. Лхаса - 20-21 июня
7. Урумчи - 25 июня
8. Харбин - 16 июля
9. Шеньян - 20 июля
10. Циндао - 24 июля
11. Циньхуандао - 2 августа
12. Тяньцзинь - 4-5 августа
13. Пекин - 6-8 августа