НАСА: крупный астероид подлетит к Земле ближе, чем находится Луна

Его диаметр составляет от 18 до 40 метров, скорость движения — около пяти километров в секунду

Крупный астероид пролетит мимо Земли на расстоянии около 305 тысяч километров. Это на 80 тысяч километров меньше, чем расстояние от нашей планеты до Луны.

О приближении небесного тела сообщило Американское аэрокосмическое агентство США (НАСА). Объект EA2 максимально сблизится с нашей планетой 22 марта. Его диаметр составляет от 18 до 40 метров, скорость движения — около пяти километров в секунду.

В апреле 2018 года НАСА засекло крупный астероид, когда он приблизился к Земле на потенциально опасное расстояние. Его размер был более чем в 3,5 раза больше размера Тунгусского метеорита. При этом небесное тело было обнаружено астрономами агентства, когда до максимального сближения с Землей оставался всего 21 час.

По оценке специалистов, если бы астероид врезался в Землю, выделившаяся от взрыва энергия оказалась бы в 185 раз больше, чем при взрыве сброшенной на Хиросиму атомной бомбы.

А в августе 2017 года НАСА сообщило о приближении к Земле астероида Florence - крупнейшего из всех, что когда-либо сближались с нашей планетой.