ОН СЛУЖИЛ ВЕЛИЧИЮ ДЕРЖАВЫ

Вчера в Саратове открыт памятник выдающемуся реформатору, одному из самых славных

Вчера в Саратове открыт памятник выдающемуся реформатору, одному из самых славных государственных деятелей России П. Столыпину, который когда-то нес здесь службу на губернаторском посту.
В 1913 году в городе открылся музей памяти реформатора. В нем было более 100 экспонатов. Среди них - пистолет браунинг, из которого 1 сентября 1911 года террорист Богров стрелял в премьер-министра в Киевском театре, кресло, в которое упал смертельно раненный Столыпин, его шинель, обагренная кровью. В 1918 году музей закрыли. После революции велено было забыть о добрых делах бывшего губернатора. Писали о нем в мрачных тонах - как о душителе революции. Многие ценнейшие экспонаты бесследно исчезли, но некоторые сохранились. Ныне они - в областном краеведческом музее. В одном из залов Саратовского художественного музея появился извлеченный из запасников портрет Петра Аркадьевича кисти Репина.
В 1993 году на здании, где жил и работал губернатор Столыпин, открыли мемориальную доску и установили бюст. Позднее по решению областной Думы селу Калинино, которое до революции называлось Столыпино (там было имение деда Петра Аркадьевича), вернули прежнее имя.
В 1997 году в Саратове был создан столыпинский центр. Он издал три книги о Петре Аркадьевиче, регулярно проводит Столыпинские чтения. Саратовская интеллигенция высказывала пожелание, чтобы именно здесь появился памятник премьер-министру к 140-летию со дня его рождения.
И вот памятник открыт. Его автор - известный московский скульптор Вячеслав Михайлович Клыков, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени Репина, обладатель золотой медали Академии художеств СССР. На пьедестале изречение Столыпина: "Нам нужна великая Россия".