ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ В ПОДДЕРЖКУ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ РОССИИ

25-27 апреля в Большом зале мэрии г. Москвы (ул. Новый Арбат, 36) состоится Всероссийский форум по проблемам социально-экономического развития малых и средних городов.

Организатором форума выступает Российский союз товаропроизводителей при участии Конгресса муниципальных образований, Союза малых городов, Союза исторических городов России и поддержке администрации президента, правительства, палат Федерального Собрания Российской Федерации, мэрии г. Москвы, администрации Московской области, Минпромнауки, Минэкономразвития, Минтранса, Минэнерго, Госстроя, Госстандарта, Госкомстата России.
Необходимость проведения такого форума продиктована критическим состоянием малых и средних городов и приравненных к ним рабочих поселков. Здесь проживает более 40 млн. человек. Только по официальной статистике число безработных здесь превышает один миллион человек, а скрытая безработица, по оценкам специалистов, - на порядок выше.
Малые и средние города, рабочие поселки превратились в очаги социальной и политической напряженности. И если не принять срочных радикальных мер, то эти территории, дававшие в свое время до 40 процентов ВВП, может постигнуть участь так называемых "бесперспективных сел и деревень", исчезнувших с карты страны еще в 70-х годах.
На форуме основное внимание будет уделено производственной сфере. Сохранение и развитие ее жизненно важно для населения. На обстоятельный разговор приглашены главы муниципальных образований малых и средних городов, представители приравненных к ним рабочих поселков, руководители предприятий и организаций, общественных объединений, ученые, эксперты и другие заинтересованные лица.