"ТРУД" УПОЛНОМОЧЕН РАЗЪЯСНИТЬ

В ходе нынешней подписной кампании от читателей поступают письма с различными вопросами,

В ходе нынешней подписной кампании от читателей поступают письма с различными вопросами, касающимися подписки на "Труд", своевременной его доставки и т.д. Мы регулярно отвечаем нашим читателям - как через переписку, так и на страницах газеты. Сегодня - очередная серия вопросов и ответов.
ВОПРОС: Получаю газету "Труд" и другую корреспонденцию до востребования. Обязаны ли работники отделения связи хранить мои газеты и журналы, если я в связи с отъездом не могу какое-то время получать их?
И. Петрова. Новосибирск.
ОТВЕТ: Неполученные периодические печатные издания, адресованные до востребования, в отделении связи обязаны хранить 10 дней (газеты) и 1 месяц (журналы).
ВОПРОС: Купил квартиру, переезжаю по новому адресу. Работники отделения связи отказываются оформить переадресацию подписки на газету "Труд", заявляя, что я теперь "отношусь к другому газетному узлу". Как это понимать и вправе ли они отказывать мне в этой услуге?
П. Хотинцев. Смоленская область.
ОТВЕТ: Газетный узел - это предприятие связи, которое, наряду с выполнением прочих функций, получает периодические издания из организаций, экспедирующих печать, обрабатывает и отправляет их в прикрепленные отделения связи. Таким образом, в сферу действия одного газетного узла может входить несколько отделений. Если вы меняете адрес в пределах одного газетного узла, то переадресация не представляет для связистов никакой сложности и должна быть выполнена по вашему требованию. Если же вы переезжаете в зону действия другого газетного узла, то ситуация меняется. В этом случае переадресация не производится. Вам будет необходимо аннулировать свою подписку по старому месту жительства и заново ее оформить уже по новому адресу.
ВОПРОС: Вправе ли работник почтового отделения сообщать третьим лицам персональные сведения о подписчике (фамилию, имя, адрес, состав семьи и другую информацию подобного рода)?
И. Шутов. Москва.
ОТВЕТ: Категорически нет - ни при каких обстоятельствах. Распространитель несет ответственность за разглашение персональных данных о подписчиках, содержащихся в подписных документах, в соответствии с законодательством Российской Федерации.