В Тегеране проходит военный парад

В Тегеране проходит военный парад

На фоне мирового кризиса, связанного с ядерной программой Тегерана, Иран проводит военный парад по случаю национального Дня вооруженных сил.

На параде были представлены новые образцы вооружений собственного производства. В частности, продемонстрированы переносные ракетные комплексы типа "Саханд III", а также БМП "Сафир" - "полностью иранского производства".

На параде присутствовали представители высшего руководства страны. Выступая перед собравшимися, президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что "иранская армия является одной из самых могущественных в мире и располагает самыми передовыми технологиями".

Комментируя последние высказывания главы внешнеполитического ведомства США по поводу иранской ядерной проблемы, Ахмадинежад заявил, что в руководстве Ирана не придают им значения. Она "свободный человек и может говорить, что хочет", заявил президент Ирана.

Как напоминает NEWSRU.com? госсекретарь США Кондолиза Райс на прошлой неделе призвала Совбез ООН применить не только санкции, но и силу в отношении Ирана.

Тегеран в ответ на угрозы заявляет, что малейшее посягательство на интересы страны в Персидском заливе встретит решительный ответ со стороны иранских вооруженных сил.